Posted 2 марта 2017,, 09:36

Published 2 марта 2017,, 09:36

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Биологи: Слоны спят всего два часа в сутки

2 марта 2017, 09:36

Меньше всего на Земле спят слоны — в среднем два часа в сутки. При этом их мозг не повреждается и не страдает от эффектов недосыпа, сообщили биологи из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР).

В неволе слоны спят чуть больше — 4-6 часов. При этом они видят сны только один раз в три дня. Исследователи предполагают, что малое количество сна обусловлено большими размерами этих животных.

Как правило, чем меньше животное, тем больше оно спит, отмечают ученые. Они выяснили, сколько спят слоны в одном из заповедников африканской Ботсваны. Биологи прикрепили датчики движения и приемник GPS к шее и хоботу нескольких животных.

В результате исследователи узнали много нового и интересного. Как оказалось, иногда слоны проводят около двух суток вообще без сна, если их тревожат хищники или браконьеры.

Слоны могут спать как стоя, так и опускаясь на землю. Они засыпают в определенный период времени – в предрассветные часы, когда складываются наиболее подходящие условия влажности и температуры воздуха, передает РИА Новости.