Posted 3 марта 2017,, 12:31

Published 3 марта 2017,, 12:31

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Ученые придумали эффективный пластырь против мигреней, контролируемый смартфоном

3 марта 2017, 12:31

Пластырь Nerivio Migra компании Theranica контролируется через смартфон и уменьшает остроту боли при мигренях, стимулируя нервы в руке электрическим током.

Система представляет собой пластырь с батарейкой, электродами и компьютерным чипом, который по беспроводному каналу соединяется с мобильными устройствами. Система стимулирует нервы под кожей руки и блокирует сигналы о боли, не давая им поступать в мозг.

Ее протестировали на добровольцах, передает Fox News. 71 человека с эпизодическими мигренями (2-8 приступов мигрени в месяц) не принимали лекарства против головной боли минимум на протяжении двух месяцев. Некоторым из них раздали пластырь-пустышку, а некоторым — Nerivio Migra.

Пластырь прикреплялся к верхней части руки, когда начинался приступ. Длительность его использования составляла 20 минут. При этом в течение 2 часов запрещалось принимать медикаменты с момента начала приступа.

В итоге стимуляция позволяла добиться минимум 50-процентного снижения остроты болей у 64% человек спустя 2 часа после лечения. При самой активной стимуляции у 58% человек, изначально жаловавшихся на боли умеренной или большой силы, после терапии боль пропала вовсе или почти исчезала. Если устройство активировали в течение первых 20 минус с начала приступа, то среднее снижение остроты боли составляло 47%.