Posted 9 марта 2017,, 15:31

Published 9 марта 2017,, 15:31

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

В Канаде зафиксирован редкий случай мозговой активности у умершего

9 марта 2017, 15:31
С момента остановки сердца медики регистрировали продолжительные дельта-волны мозга.

Канадские врачи зафиксировали мозговую активность у пациента после его смерти. С момента остановки сердца специалисты регистрировали продолжительные дельта-волны, которые обычно возникают при глубоком сне, сообщает Science Alert.

Отмечается, что после того как у одного из пациентов была констатирована клиническая смерть, для которой характерно отсутствие пульса и реакции зрачков, на его электроэнцефалограмме (ЭЭГ) в течение 10 минут наблюдались дельта-волны.

Также исследователи следили за функционированием мозга и других органов у четырех человек в терминальном состоянии, когда происходит угасание активности центральной нервной системы.

Врачи сделали вывод, что процесс умирания может быть уникальным для каждого человека. Они обнаружили значительную разницу в ЭЭГ у пациентов за 30 минут до резкого падения артериального давления и в течение пяти минут после.

На вопрос, каким образом мозг может функционировать после остановки сердца, ученые так и не ответили. Одной из предложенных версий является неисправность оборудования.

Ранее британские ученые по итогам двухлетнего исследования признали существование жизни после смерти. Медики наблюдали за 2 тыс. добровольцев, переживших клиническую смерть.

Как выяснилось, мозг человека не прекращает осуществлять свои функции спустя 30 секунд после полной остановки сердца, как это считалось раньше. Кора больших полушарий показывает активность на протяжении минимум трех минут.