Posted 14 марта 2017,, 09:28

Published 14 марта 2017,, 09:28

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Медики: Аэробные упражнения омолаживают

14 марта 2017, 09:28

Благодаря интервальным тренировкам высокой интенсивности, или кардиотренировкам, а этом может быть и бег, и ходьба, повышается уровень мышечного белка. Такой процесс приводит не только к всплеску энергии у человека, но и к росту мышц, заявили ученые из Клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота, США) по итогам соответствующего исследования.

Они подчеркивают, что особенно полезны аэробные упражнения для людей старше 65 лет. Кардиотренировки влияют на процесс старения на клеточном уровне. У всех пожилых людей уменьшается количество митохондрий – их еще называют энергетическими станциями клеток. Кроме того, митохондрии начинают работать хуже.

Интервальные тренировки высокой интенсивности способствуют синтезу новых белков. Поэтому негативные последствия старения нивелируются, передает MED daily. Ученые заявляют, что добавив к кардиотренировкам силовые упражнения, пожилые люди могут существенно увеличить силу своих мышц.

Ранее сообщалось, что определены основные виды спорта, которые помогают бороться с ослаблением когнитивных способностей, улучшают сексуальную жизнь, укрепляют психику, а также увеличивают продолжительность жизни.

Так, пловцам, теннисистам и людям, занимающимся аэробикой, не грозит ранняя смерть от болезней сердца или инсульта. А теннис снижает риск внезапной смерти на 47% по сравнению с полным отсутствием тренировок.