Posted 15 марта 2017,, 12:35

Published 15 марта 2017,, 12:35

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Палеонтологи: Первые многоклеточные растения появились на Земле 1,6 млрд лет назад

15 марта 2017, 12:35

Первые многоклеточные растения могли появиться на Земле уже 1,6 миллиарда лет назад. К такому выводу пришли палеонтологи, изучив отпечаток древнейшей водоросли, найденный в залежах осадочных пород в Индии.

«В подобном выводе нельзя быть на 100% уверенным, так как в отпечатках растений не сохраняется ДНК, но форма, размеры и структура этой окаменелости очень похожи на то, как устроены современные бурые водоросли. Похоже, что фанерозой, или так называемая эпоха заметной глазу жизни, началась на Земле гораздо раньше, чем мы предполагали», — заявил Стефан Бенгтсон из Национального музея естественной истории в Стокгольме (Швеция).

Первые живые организмы появились на Земле в архейскую эру, и пока не существует общепринятой точки зрения насчет того, как и когда зародилась жизнь. На сегодняшний день есть несколько ископаемых свидетельств того, что микробы существовали в первичном океане Земли примерно 3,4 миллиарда лет назад, однако многие ученые считают, что жизнь могла зародиться гораздо раньше — четыре или даже 4,2 миллиарда лет назад.

Многоклеточные существа, в том числе — растения, появились гораздо позже — около 600-800 миллионов лет назад, незадолго до наступления эпохи так называемого кембрийского взрыва – короткого отрезка времени 550 миллионов лет назад, когда возникли все современные типы животных и предки растений и грибов. Многие ученые предполагают, что многоклеточные растения могли появиться гораздо раньше, однако следов этого пока не удавалось находить.

Теперь доказательства найдены — в окрестностях города Читракута, в штате Мадхья-Прадеш. Эта часть полуострова Индостан в древности представляла собой мелководье у берегов первичного океана Земли, на дне которого в данном месте росли своеобразные одеяла из водорослей. Кислород в воде вокруг этих колоний почти полностью отсутствовал, благодаря чему их отпечатки сохранились почти в первозданном виде.

Как надеются ученые, изучение этих организмов, которые могут быть как водорослями, так и бактериями, поможет понять, когда и как возникли первые многоклеточные существа и почему они начали доминировать на Земле лишь через сотни миллионов лет после их возникновения в водах первичного океана планеты, передает РИА Новости.