Posted 18 марта 2017,, 10:40

Published 18 марта 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

На палубу вышел — а палубы нет

18 марта 2017, 10:40
52 года назад человек совершил первый выход в открытый космос с борта корабля «Восход-2»

18 марта 1965 года состоялся первый в истории выход человека в открытый космос. Полвека назад двухместный космический корабль «Восход-2» достиг орбиты Земли с определенной целью — проведение рискованного эксперимента. Эта миссия была важной вехой советской лунной программы.

Выход в космос совершил космонавт Алексей Леонов. За этими событиями следила вся огромная страна. «Человек вышел в космическое пространства», — рапортовал космонавт.

Леонов находился за бортом около 12 минут. Выбравшись из люка, он легким толчком отделился от корабля и плавно отплыл в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем. Перед возвращением на корабль космонавт снял с кронштейна киноаппарат, намотал на руку фал и вошел в шлюз.

Для выхода в открытый космос в НПО «Звезда» был создан специальный скафандр «Беркут». А сами тренировки выхода в открытый космос проводились в самолете Ту-104, где был установлен макет корабля «Восход-2» в натуральную величину.

Через непродолжительное время после выхода в открытый космос советского космонавта такой же эксперимент удалось повторить американцам. 3 июня 1965 года астронавты Джеймс Макдиватт и Эдвард Уайт, стартовавшие на космическом корабле Gemini-4, открыли люк, и Уайт вышел в космос. А уже в 1969 году нога человека слупила на Луну.

Эти эксперименты поистине рискованные, ведь кровь астронавтов под воздействием космического излучения меняется необратимо. По словам ученых, клетки организма, которые участвуют в кроветворении, повреждаются. А это чревато возникновением тяжелейших болезней, в первую очередь – лейкемии.

К сожалению, несмотря на развите технологий пока ни один космический корабль не имеет защиты, которая бы полностью обезопасила астронавтов от излучения.

Но недавно физики из Университета Центральной Флориды (США) предложили использовать для защиты глину с астероидов. Исследователи предлагают создать на основе космической глины композитный материал, который можно использовать как в обшивке космических кораблей, так и в скафандрах.

Ученые пояснили, что глина на астероидах богата водородом, благодаря чему может обеспечить на 10% более высокую защиту, чем, например, алюминий. А добывать глину на астероидах могут роботы, полагают ученые.

Так что, скорее всего, все лунные программы — и в России, и в США — были прерваны из-за потоков невидимых заряженных частиц, которые разрушают организм человека, а не по вине инопланетян, как это утверждают уфологи.

Но они не устают мечтать, гляда на снимки звезд, Луны, Венеры или Юпитера. На днях даже разглядели базу пришельцев на спутнике Земли. Исследователи фотографий уверены, что ученые знают о существовании загадочного объекта на Луне, но намеренно скрывают эту информацию. А ученые не разочаровывают уфологов, продолжая поиск обитаемых планет и способов их достижения.

По материалам Calend.ru