Posted 21 марта 2017,, 16:00

Published 21 марта 2017,, 16:00

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Индийский суд признал реки Ганг и Ямуна юридическими лицами

21 марта 2017, 16:00

Суд штата Уттаракханд (Индия) признал реки Ганг и Ямуна, а также их притоки «живыми существами, имеющими статус юридического лица со всеми соответствующими правами, обязанностями и обязательствами». Две священные реки Индии теперь защищены законом.

И если кто-либо причинит вред или загрязнит реку, закон будет рассматривать это как нанесение вреда человеку.

Дело попало на рассмотрение в суд после того, как местные власти посетовали, что правительства двух индийских штатов не сотрудничают с федеральными властями в деле создания группы защиты Ганга. Истинной целью постановления суда является спасение рек от дальнейшего вреда, вызванного мощнейшим загрязнением.

Суд штата Уттаракханд, расположенный в гималайском горном городке Найнитал, также назначил трех чиновников, ответственных за сохранение и защиту индийских рек и их притоков. В течение трех месяцев будет создано Правление Ганга.

В суде был приведен пример реки Уангануи в Новой Зеландии, объявленной правительством страны живым существом с полными законными правами.

Ганг — одна из самых грязных рек в мире. С самых верховьев в нее сбрасываются грязные стоки, в том числе — от многочисленных промышленных предприятий.