Posted 22 марта 2017,, 07:55

Published 22 марта 2017,, 07:55

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

Медики: Уличная пыль разрушает легкие

22 марта 2017, 07:55

С приходом весны на улицах поднимается пыль, состоящая из частиц различной величины. Как заявили финские врачи, она может вызвать как легкое раздражение в глазах и носоглотке, так и разрушение легких вплоть до летального исхода.

В составе уличной пыли есть так называемые органические природные составляющие и частицы, оставляемые разными частями машин. Все это попадает в организм людей, живущих в городе.

По словам главного врача Ведомства здоровья и благополучия Финляндии Раймо Салонена, частицы пыли попадают в самые отдаленные части легких, вызывая инфекционные воспаления и разрушения ткани. Они могут негативно сказаться на развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Эксперты-аллергологи советует избегать пыльных участков и проветривать квартиру по утрам, когда частицы пыли еще не успели подняться в воздух. Тем, у кого есть хронические заболевания дыхательных органов и сердца, надо планировать день с учетом прогноза загрязненности воздуха.

Один из вариантов возможной защиты от уличной пыли – защитная маска. Однако она не подходит именно для тех, у кого уже и так повышенный риск легочных и сердечных заболеваний. Использование маски также не рекомендуется людям старше 65 лет, передает Yle.

Ранее сообщалось, что бытовая пыль может быть причиной астмы, аллергии и даже рака.