Posted 24 марта 2017,, 09:56

Published 24 марта 2017,, 09:56

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Концерт звезд американского балета в Риге прошел с аншлагом

24 марта 2017, 09:56

Выступление звезд американского балета, организованное при поддержке банка и Благотворительного фонда Rietumu, прошло в латвийской столице с аншлагом. В двух отделениях были представлены как классические номера, так и современная хореография. Артистов неоднократно вызывали на бис.

На торжественном приеме после концерта посол США в Латвии Нэнси Байкофф Петтит поблагодарила артистов и организаторов.

«Это был поразительный вечер, — отметила она. — Я надеюсь, что и вы почувствовали этот вкус, который показывает богатство американской культуры. Мы это увидели и в классических постановках, и в просто невероятных современных танцах. Надеюсь, что это вызвало у вас желание побывать в США и увидеть своими глазами все остальное, что мы можем вам предложить. Это восхитительный пример близкой дружбы США и Латвии. Мы сотрудничаем по стольким вопросам: от безопасности до экономического развития, экономического сотрудничества до сферы культуры – а это то, что мы увидели сегодня».

В свою очередь заместитель председателя совета банка Rietumu Аркадий Сухаренко отметил: «Банк Rietumu был создан 25 лет назад, и с первыми результатами в бизнесе благотворительность стала важной частью нашей жизни – мы стали помогать тем, кто нуждается в этой помощи. Для нас очень важна помощь больницам, детским домам, талантливым детям, важно сохранить сакральное наследие Латвии и наши памятники. При этом одно из значимых направлений – это культура. До сих пор мы поддерживали многие проекты, в том числе — гастроли Латвийской национальной оперы в Большом театре в Москве, а сейчас выступления звезд балета США. Мы очень рады, что нам удалось привести замечательные гастроли».

По словам Сухаренко, банк обязательно продолжит работу в направлении культурного обмена с США. «В наш юбилейный год предстоит еще много культурных событий. Мы очень хотим, чтобы Рига стала реальной культурной столицей Северной Европы, для этого мы будем концентрировать внимание и приглашать выдающиеся коллективы из Европы и Америки», — подчеркнул он.

На приеме присутствовали иностранные дипломаты, работающие в Латвии, представители правительства, деятели искусств, предприниматели.