Posted 24 марта 2017,, 10:35

Published 24 марта 2017,, 10:35

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Психологи: Технофобы страдают чаще остальных

24 марта 2017, 10:35

Технофобы — люди, которые боятся роботов, искусственного интеллекта и новых технологий в принципе — отличаются повышенной тревожностью. Об этом сообщили ученые из Бэйлорского университета (Техас, США).

По их данным, технофобы часто боятся потерять работу и страдают от тревожных расстройств. Как показало исследование психологов, более трети человек больше боялись автоматизации рабочего процесса и потери работы, чем отказа возлюбленной, произнесения речи на публике и агрессии в свою сторону.

То есть люди по сути просто боялись потерять работу из-за роботов. А не секрет, что отсутствие ощущения безопасности на работе негативно отражается на психике, состоянии сердца и вообще повышает показатели смертности.

В рамках исследования группу добровольцев спрашивали о фобиях, тревогах, режиме сна, неспособности расслабиться, раздражительности. Оказалось, технофобы в три раза чаще боялись увольнения и почти в три раза чаще демонстрировали страх не иметь достаточно денег в будущем.

Также вероятность того, что такой человек не сумеет сдержать свои волнения, была повышена на 95%. А ощущение того, что должно произойти нечто ужасное, посещало технофоба на 76% чаще остальных, передает MED daily.