Posted 24 марта 2017,, 11:34

Published 24 марта 2017,, 11:34

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Американские ученые придумали идеальную бутылку для вина

24 марта 2017, 11:34

Ученые их Массачусетского университета (США) разработали идеальную форму бутылки вина, которая позволяет избежать проливания напитка на скатерть или одежду. При этом никакие дополнительные приспособления не требуются.

Изобретатели изменили горлышко бутылки: вокруг него в самой верхней части появилась небольшая окантовка, которая и предотвращает падение капель при наливании вина.

Доктор Даниэль Перлман утверждает, что является большим поклонником вина. Поэтому ему не по наслышке знакома ситуация, когда напиток «отмечался» пятнами на костюме или скатерти. В один прекрасный день доктор твердо решил покончить с этим.

«Я знаю о существовании устройств, с помощью которых вино не проливается, но мне бы хотелось, чтобы люди, покупая себе в магазине вино, не думали больше ни о чем, ведь это влечет за собой не только неудобство, но и дополнительные расходы», – пояснил Перлман.

Над созданием идеальной емкости он работал вместе с инженером Грегом Видбергом. Они заметили, что больше всего капель падало, бутылка была полной. При этом поток вина склонен закругляться назад по горлышку и бокам бутылки.

Ученые разработали идеальную конструкцию: в ней капли вина, которые обычно стекают с бутылки, сталкиваются с окантовкой на горлышке, но не продолжают двигаться вниз. Вместо этого они немедленно падают с бутылки в бокал, передает Vlad Time.