Posted 27 марта 2017,, 14:28

Published 27 марта 2017,, 14:28

Modified 30 марта, 23:48

Updated 30 марта, 23:48

Психологи: Высокий статус человека подчеркивает отсутствие отпуска

27 марта 2017, 14:28

Раньше символами высокого статуса были отдых в пятизвездных отелях и игра в гольф после обеда. А теперь для обозначения своей исключительности людям надо говорить о том, как они загружены работой и как им не хватает отпуска. Об этом сообщили психологи из Гарвардского университета.

По их данным, сегодня для обозначения своего высокого социального статуса люди используют такие фразы как: «у меня нет жизни» или «мне нужен отпуск».

Покупка продуктов в интернете — еще один способ продемонстрировать свою занятость. Даже реклама с богатыми людьми, отдыхающими у бассейна, на яхте, играющими в теннис, поло или катающимися на лыжах, сменилась видеорядом с занятыми людьми, которые много работают и почти не имеют свободного времени.

Кроме того, исследователи обнаружили, что бренды, позволяющие сэкономить время, в США стали считаться более статусными из-за людей, которые их выбирают. Правда в Италии все иначе: для итальянцев показателем высокого статуса до сих пор является спокойная и неторопливая жизнь.