Posted 30 марта 2017,, 17:50

Published 30 марта 2017,, 17:50

Modified 31 января, 14:38

Updated 31 января, 14:38

В Китае археологи откопали руины древнего города-оазиса

30 марта 2017, 17:50
Он находится близ высохшего озера Лобнор.

Остатки стен и жилых строений были обнаружены учеными в районе высохшего соленого озера Лобнор на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, северо-запад Китая). Как сообщает агентство «Синьхуа», найденные руины — это развалины древнего города-оазиса Лоулань, процветавшего 2 тыс. лет назад. В захоронениях, расположенных неподалеку от городка, ученые обнаружили множество погребальных предметов, включая деревянные тарелки, медные зеркала, гребенки и текстиль.

По итогам исследования тростника и веток, использованных в качестве строительных материалов, специалисты пришли к выводу, что город был сооружен примерно во 2-3 веке нашей эры.

Как рассказал младший научный сотрудник института Ху Синцзюнь, до нашего времени сохранились лишь юго-западная и северо-восточная части городской стены, имевшей ширину в 2,2-2,7 м и максимальную высоту в 2,5 м. По его мнению, древний городок имел круглую форму с диаметром 300 м.

Как уточняет агентство, обнаруженный городок находится в 57,5 км к юго-востоку от городка Лоулань, впервые открытом шведским путешественником Свеном Гедином в 1900 году.

Сейчас ученые провели раскопки трех захоронений, находящихся у руин древнего городка. По словам Ху Синцзюня, два захоронения с остатками парчи могли принадлежать аристократам царства Лоулань.

Царство Лоулань, впервые упоминающееся в письме хуннского шаньюя к китайскому императору во 2 веке до н. э., было важным пунктом на Великом шелковом пути. Позже из-за опустынивания земель царство было заброшено. В наши дни этот район полностью засыпан песком.