Posted 10 апреля 2017,, 11:58

Published 10 апреля 2017,, 11:58

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

Ученые: Предки современных людей умели лечить кариес

10 апреля 2017, 11:58

Ученые из Университета Болоньи нашли одни из самых древних следов лечения зубов. В Италии, близ города Лукка были обнаружены передние зубы (резцы) возрастом 13 тыс. лет. И в них присутствовали пломбы, сделанные из битума.

В каждом зубе было по большой дырке, которая шла от поверхности к пульпе. Используя различные технологии микроскопии, специалисты обнаружили несколько горизонтальных следов в стенках зубов. Они были похожи на полости, которые высверлили и расшили микроскопическими каменными инструментами.

Более того, в полостях присутствовали следы горной смолы (битума) с растительными волокнами и волосками. Такая пломба, видимо, уменьшала остроту боли и изолировала пульпу зуба от еды.

В принципе, аналогичный принцип используется и в современной стоматологии. Растительные компоненты могли играть роль антисептика, передает MED daily.

Специалисты считают, что изменение рациона древних людей привело к развитию кариеса. А данное изменение могло быть следствием миграции в Европу людей с Востока.

Кстати, выявленные следы лечения зубов напоминали те, что ранее нашли в другом месте археологических раскопок в Италии. Значит, методика лечения зубов была распространена.