Posted 13 апреля 2017,, 10:35

Published 13 апреля 2017,, 10:35

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Рижская дума и Rietumu подарили латвийским спортсменам 10 гоночных мотоциклов

13 апреля 2017, 10:35

В Риге были представлены и переданы рижскому молодежному центру Auseklis десять новых гоночных мотоциклов для занятий спидвеем. Эту мототехнику приобрела и подарила центру Рижская дума.

В свою очередь, банк Rietumu продолжает оказывать помощь для проведения в Риге международных соревнований высшего уровня. На торжественной церемонии, которая состоялась в рижском Мотор-музее, присутствовали вице-мэр Риги Андрис Америкс, директор музея Айвар Аксенокс, председатель трековой комиссии Федерации мотоспорта Латвии Владимир Рыбников и член Правления благотворительного фонда банка Rietumu Сергей Гродников.

Торжественную церемонию открыл вице-мэр Риги Андрис Америкс, который рассказал о подарке и том, что делают городские власти для развития технических видов спорта, популяризацию их среди молодежи и для укрепления технической базы центра мотоспорта в «Бикирниеки» – крупнейшего в регионе Балтии.

«Банк и Благотворительный фонд Rietumu поддерживают развитие спидвея в Латвии уже на протяжении многих лет. Этот вид спорта сохраняет у нас в стране свои традиции и успешно развивается. И если еще недавно все крупные спидвейные события происходили в Даугавпилсе, где у этого спорта есть очень хорошая база, то в последние годы этот спорт возвращается в Ригу: трековый стадион приведен в порядок, здесь проходят и тренировки, и соревнования, начат набор и подготовка юных спортсменов. И мы очень рады, что часть средств, которые выделяет для спидвея Rietumu, направляется сейчас на то, чтобы растить молодое поколение», – отметил Сергей Гродников.

Владимир Рыбников напомнил всем присутствующим о том, что Латвия сегодня входит в первую восьмерку «трековых держав» мира. Появление в Риге полноценного детского спидвейного клуба позволит удержать эти позиции, считает он.

Спидвей – один из самых зрелищных и популярных в мире видов мотоспорта. Он активно развивается в Латвии с середины XX века. Во втором по величине городе страны Даугавпилсе на стадионе «Локомотив», признанном одной из лучших спидвейных трасс Европы, регулярно проходят этапы чемпионатов мира, а даугавпилсский спидвейный клуб недавно отметил свое 50-летие.