Posted 17 апреля 2017,, 12:53

Published 17 апреля 2017,, 12:53

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

Психологи: Финансовая грамотность укрепляет здоровье

17 апреля 2017, 12:53

Люди, хорошо разбирающиеся в финансах и экономических процессах, реже страдают от тревоги и заболеваний, связанных со стрессом. Об этом сообщили ученые из Университета Хиросимы и Нагойского университета (Япония).

К исследованию были привлечены добровольцы, которые ответили на вопросы о своем материальном положении и образе жизни. Ученые также оценили уровень тревоги испытуемых.

В целом участники эксперимента обладали высокой финансовой грамотностью. При этом мужчины разбирались в финансах лучше, чем женщины. В то же время более образованные люди лучше ориентировались в экономических процессах, чем менее образованные. Именно мужчины и люди с высоким уровнем образования чаще всего были обеспеченными.

Исследователи выяснили, что финансовая грамотность спасала людей от беспокойства (независимо от того, были они богатыми или бедными). По мнению специалистов, финансовая грамотность влияет на отношение людей к риску и неопределенности. Она помогает людям увереннее решать проблемы, с которыми они сталкиваются, передает The Daily Mail.

Важную роль играют и другие факторы, например, семейное положение и возраст. Так, женатые добровольцы беспокоились по поводу старости меньше, чем одинокие участники с высоким уровнем финансовой грамотности.

В целом уровень тревоги достигает пика примерно к 40 годам. У людей в этом возрасте больше всего обязанностей дома и на работе, но меньше всего денег и времени. Чаще всего у них еще есть дети, которых надо обеспечивать. Все это повышает уровень тревоги.