Posted 22 апреля 2017,, 16:50

Published 22 апреля 2017,, 16:50

Modified 31 января, 14:58

Updated 31 января, 14:58

«Русскую Премию» получили 9 писателей и поэтов из шести стран мира

22 апреля 2017, 16:50

В список победителей литературного конкурса «Русская Премия» по итогам 2016 года вошли девять писателей и поэтов из шести стран мира — Азербайджана, Белоруссии, Германии, Киргизии, Португалии и США.

По данным оргкомитета, всего в этом году было подано 525 заявок из сорока одной страны мира. 388 заявок было зарегистрировано. Традиционно в пятерку лидеров по количеству поданных заявок вошли Украина, Казахстан, Белоруссия, Германия и Израиль. Интересно, что поучаствовать в конкурсе пожелали также русскоязычные писатели, живущие в Бразилии, Чили и Таиланде.

В номинации «Поэзия» 1 место занял Геннадий Русаков (США) за книгу стихов «Дни», 2 место досталось Сергею Соловьеву из Германии за сборник стихотворений «Ее имена». 3 место занял Олег Юрьев (Германия) за сборник «Стихи и хоры последнего времени».

В номинации «Малая проза» места расположились следующим образом: 1 место — Татьяна Дагович (Германия) за рукопись повести «Продолжая движение поездов», 2 место — Лея Любомирская (Португалия) за сборник «И с тех пор не расставались. Истории страшные, трогательные и страшно трогательные», 3 место — Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак (Белоруссия) за повесть «Открытый финал».

В «Крупной прозе» победителями стали Михаил Гиголашвили из Германии с романом «Тайный год» (1 место), Ширин Шафиева из Азербайджана за рукопись романа «Сальса и Веретено» (2 место) и Владимир Лидский из Киргизии за книгу «Сказки нашей крови. Метароман» (3 место).

На специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» претендовали десять человек. Он достался Михаилу Земскову из Казахстана за руководство Открытой литературной школой в Алма-Ате.