Posted 24 апреля 2017,, 13:35

Published 24 апреля 2017,, 13:35

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Впервые Gorillaz дали интервью в прямом эфире BBC Radio 1

24 апреля 2017, 13:35

Gorillaz впервые дали живое интервью. Вокалист 2D и басист Мердок Никкалс появились в студии BBC Radio 1 при помощи технологии анимации motion capture.

Музыканты рассказали о новом альбоме Humanz, который выйдет 28 апреля 2017 года. В его записи приняли участие Винс Стейплс, хип-хоп трио De La Soul, Дэнни Браун, D.R.A.M., Pusha T, Бенджамин Клементина, Ноэл Галлахер.

Эта британская виртуальная группа появилась на свет в 1998 году. Рисованные образы участников были созданы художником Джейми Хьюлеттом и солистом Blur Деймоном Элбарном.

Коллектив состоит из четырех анимационных участников: 2D (ведущий вокал, клавишные), Мердок Никкалс (бас-гитара, драм-машина), Нудл (гитара, мелодика, вокал) и Рассел Хоббс (ударные, перкуссия). Вымышленная вселенная коллектива демонстрируется на веб-сайте и в музыкальных видео группы.

Первый альбом Gorillaz был настолько успешным, что группа была включена в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самая успешная виртуальная группа». В мире было продано 7 млн экземпляров пластинки. В 2001 году Gorillaz были номинированы на премию Mercury Prize, но позже они были исключены из списка по их собственной просьбе.

Второй студийный альбом Demon Days вышел в 2005 году. Он пять раз получил статус платинового в Великобритании, два – в США, а также выиграл пять номинаций на Grammy. Группа завоевала много других наград.

Третий студийный альбом группы Plastic Beach поклонники группы смогли послушать в марте 2010 года. В декабре того же года вышел альбом The Fall.

В апреле 2012 года Элбарн сообщил о возможном закрытии проекта. Однако через два года он заявил о возвращении Gorillaz в 2016 году.

19 января 2017 года вышел новый сингл группы Hallelujah Money. Клип, выпущенный к инаугурации президента США Дональда Трампа, только за первые сутки набрал почти три миллиона просмотров. В марте этого года Gorillaz представили публике четыре новых клипа. Они сняты на композиции с нового альбома Humanz.