Posted 25 апреля 2017,, 15:34

Published 25 апреля 2017,, 15:34

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

Палеонтологи: Грибы — древнейшие многоклеточные организмы на Земле

25 апреля 2017, 15:34

Самые древние окаменелости многоклеточных организмов принадлежат грибам. Их возраст оценивается в 2,4 миллиарда лет.

Окаменелости найдены на глубине 800 метров под землей в Северо-Капской провинции ЮАР. Ученые изучали следы пузырьков раскаленного газа в вулканических породах и обнаружили в них нити мицелия — вегетативного тела гриба.

Эти организмы существовали примерно в то же время, когда произошла кислородная катастрофа — глобальное изменение состава атмосферы Земли, в результате чего появился свободный кислород.

Грибы обитали под морским дном в трещинах вулканических пород. Подобные экосистемы относят к глубокой биосфере, которая еще в недостаточной степени изучена. Ранее находили подобные пузырьковые образования возрастом лишь 50 миллионов лет, однако результаты нового исследования показали, что такие места обитания существовали в то время, когда грибов, как считалось, еще не было.

По словам ученых, грибы сосуществовали с бактериями, используя химически накопленную энергию последних для своего метаболизма. В этих условиях кислород, который в то время был в дефиците, им был не нужен, передает Lenta.ru.