Posted 26 апреля 2017,, 19:35

Published 26 апреля 2017,, 19:35

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Планетологи: Следы древних цивилизаций надо искать на Луне и Марсе

26 апреля 2017, 19:35

Следы гипотетических древних цивилизаций в Солнечной системе стоит искать только на Луне или Марсе, а на других планетах они уже давно уничтожены геологическими или космическими процессами. Об этом сообщил планетолог из Университета Пенсильвании (США) Джейсон Райт.

Примерно 3,5 миллиарда лет назад сразу три планеты Солнечной системы могли в принципе поддерживать жизнь – Венера, Марс и Земля. Они и сегодня находятся в разных частях так называемой зоны жизни, где вода может существовать в жидком виде.

Однако Венера давно превратилась в раскаленный кислотный ад, а Марс – в безводную и замороженную пустыню. Только Земля смогла выбраться как из парниковых периодов, так и эпох полного оледенения, избежав полного исчезновения жизни.

Жизнь и цивилизации, если они существовали на Марсе, Венере или других планетах Солнечной системы, могли исчезнуть задолго до того, как появились люди и многоклеточная жизнь на Земле. Кроме того, инопланетяне могли просто мигрировать на Землю и погибнуть в ходе какого-либо катаклизма.

По мнению Райта, вряд ли древние пришельцы существовали. Тем не менее, дальнейшее изучение поверхностей Марса и Луны должно учитывать возможность наличия на них не только следов жизни, но и давно исчезнувших цивилизаций, передает РИА Новости.