Posted 17 мая 2017,, 12:16

Published 17 мая 2017,, 12:16

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Ученые увидели между галактиками магнитные перемычки

17 мая 2017, 12:16
Астроном Джейн Казмарек и ее коллеги из Сиднейского университета впервые обнаружили слабые магнитные поля Магелланова Моста, который соединяет соседние галактики. Об этом говорится в статье для журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Речь идет о связях между нашей галактикой Млечный Путь и ближайшими к ней Большом и Малом Магеллановом облаках. Ранее было установлено, что их соединяет длинный поток нейтрального водорода протяженностью в 75 тыс. лет.
До сих пор существование магнитного поля было известно лишь из теории, причем его происхождение пытаются объяснить две конкурирующие гипотезы. Согласно одной, это магнитное поле сформировалось внутри самого потока водорода, по другой — оно сначала образовало перемычку между галактиками, и лишь затем по ней двинулся поток газа.
Ученые анализировали наблюдения в радиодиапазоне, чтобы проследить за влиянием этого магнитного поля на поляризацию фотонов от сотен более далеких галактик и таким путем, «по косвенным уликам», восстановить его облик.