Posted 26 мая 2017,, 16:49

Published 26 мая 2017,, 16:49

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

Ученые пришли к выводу, что фитнес-трекеры неправильно измеряют число сожженных калорий

26 мая 2017, 16:49

Фитнес-трекеры, в том числе и самые популярные, не способны корректно измерить число сжигаемых пользователем калорий. Такой вывод сделали специалисты Медицинского центра Стэнфордского университета. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Personalized Medicine (перевод Газета.Ru).

Ученые исследовали трекеры при помощи 60 добровольцев, которые использовали устройства во время бега или ходьбы на беговой дорожке. Одновременно ученые замеряли показатели участников с помощью медицинского оборудования.

В итоге выяснилось, что трекеры весьма точно измеряли пульс — максимальная погрешность составляла 5%. Но при подсчете калорий даже самый точный из них допускал погрешность в 27%. Наибольшая же погрешность составила 93%.

Дело в том, поясняют авторы работы, что трекеры замеряют пульс в режиме реального времени, а для расчета калорий используют свои собственные алгоритмы, которые не учитывают рост, вес, скорость метаболизма и другие данные пользователя, важные для точных расчетов.

По мнению ученых, проблема в том, что пользователи таких устройств при планировании питания и физических нагрузок в итоге ориентируются на ошибочные данные.