Posted 19 июля 2017,, 15:09

Published 19 июля 2017,, 15:09

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Вокруг Эрмитажа создают Общественный форум с VR-кинотеатром

19 июля 2017, 15:09

Государственный Эрмитаж готовится к премьере фильма, снятого в формате виртуальной реальности. По словам Михаила Пиотровского, который уже четверть века возглавляет один из крупнейших музеев мира, эрмитажный VR-кинотеатр расположится в Главном Штабе и станет частью особого пространства — Общественного форума.

«Сегодня мы представляем пример того, как новейшие технологии используются для сохранения и рассказа о нашей истории и традициях. Этот фильм будет иметь продолжение, и идеи уже есть. Кроме того, VR-кинотеатр станет частью того, что мы еще только создаем: пространства, которое мы назвали Общественным форумом Эрмитажа. Оно включает в себя первый этаж Главного Штаба, Дворцовую площадь, часть Большой Морской улицы и проход от Дворцовой площади к набережной», — рассказал Михаил Пиотровский на пресс-конференции, посвященной презентации фильма.

За просмотр 19-минутной ленты посетителям эрмитажного VR-кинотеатра придется заплатить 350 рублей. Но есть особая категория зрителей, которые увидят картину бесплатно. Одну из главных ролей в ней исполнил Константин Хабенский. И подопечные его благотворительного фонда — тяжело больные дети — смогут посмотреть фильм-экскурсию прямо в своих палатах.

Когда состоится премьера в Главном Штабе и кого сыграл Константин Хабенский читайте на «Петербургском авангарде».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.