Posted 17 января 2018,, 15:58

Published 17 января 2018,, 15:58

Modified 31 января, 18:10

Updated 31 января, 18:10

Зимняя Испания

17 января 2018, 15:58
Любители горных лыж будут приятно удивлены качеством испанских трасс и красотой окружающей природы.

Испания обычно ассоциируется с южным солнцем и теплыми пляжами — и уж точно не со снежными склонами и ледяным ветром. Тем не менее на иберийском полуострове есть и то, и другое.

В горах Сьерры Невады расположен самый южный лыжный курорт в Европе. Когда туда попадаешь, буквально теряешь ориентацию в пространстве. Казалось бы, всего полчаса назад ты пил кофе на уютной площади у главного собора Гранады, сидел на террасе, зимнее солнце припекало спину — и вот вокруг тебя уже белоснежные склоны, и хочется поскорее натянуть шапку и перчатки.

К тому же атмосфера вокруг не вполне испанская — симпатичные домики-шале с остроконечными крышами и деревянными балками напоминают скорее Швейцарию, народ вокруг одет по-зимнему, и только чуррерия на углу, где подают знаменитые пончики с горячим шоколадом, возвращает к реальности.

Некоторые усмехнутся: ну какой на юге горнолыжный курорт? Так, развлечение для местных. Но это не про Сьерру Неваду. Здесь в разные годы проходили чемпионат мира по горнолыжному спорту, отборочные туры кубка мира, чемпионат мира по сноуборду и фристайлу, зимняя Универсиада… В общем, все серьезно.

Приезжают кататься не только испанцы, но и туристы из других стран. В этом убеждаешься сразу же, как начинаешь подъем от Прадояно — центра курорта с его отелями, ресторанами и магазинами лыжной экипировки — к горным склонам. В стеклянной кабине фуникулера говорят как минимум на трех языках — вот англичане, португальцы и аргентинцы с их певучим выговором. Все в приятном предвкушении.

Пока поднимаешься на первом фуникулере, любуешься открывающимися видами. Позади раскинулась в долине Гранада, окруженная коричневыми холмами, а впереди — блестящие белые склоны с яркими пятнами горнолыжных курток.

Первое, что бросается в глаза — школьные группы. Вереницы маленьких испанцев в одинаковых оранжевых жилетках старательно отрабатывают с инструктором постановку лыж, повороты корпуса и другие базовые движения. Через полчаса они уже мчатся вниз по трассе для начинающих. Оказывается, в Испании поездка Сьерру Неваду — одна из самых популярных школьных экскурсий: ребята приезжают с учителями и два или три дня учатся кататься на лыжах.

Многие также выбираются на склон всей семьей. Скажу честно, ловкость трех-четырехлетних лыжников и сноубордистов, скользящих по сложным трассам, вызывает восхищение и белую зависть — мне в первый день едва удалось продвинуться дальше склона для начинающих.

В Сьерре Неваде есть восемь видов трасс разной сложности, их классифицируют от зеленых до черных. Сложность зависит о крутости склона, препятствий и прочих критериев, вплоть до количества людей. Всего здесь 106 километров трасс, пригодных для катания.

Конечно, многое зависит от погоды. Эта зима в Сьерре Неваде началась благоприятно — прошло несколько сильных снегопадов, и склоны в отличном состоянии. Обычно сезон открывается в конце ноября и может продлиться до апреля — опять же, зависит от погоды.

Вообще, гранадцы любят рассказывать, что только их удивительный город позволяет начать день на горном склоне и завершить на пляже. И это почти правда — если, конечно, вы отважитесь купаться с декабря по апрель. Хотя и Сьерра Невада, и Тропическое побережье действительно находятся в сорока минутах езды от центра Гранады. Но это отдельная история.

Итак, если вы решите совершить путешествие в снежную Испанию, стоить учесть несколько моментов. Во-первых — правильно выбрать время. На официальном сайте Сьерры Невады вы найдете актуальную информацию о том, когда высокий сезон, когда низкий, а также даты специальных промо-акций. В выходные больше всего людей, поэтому лучше ехать кататься в рабочие для испанцев дни.

Основная часть затрат на горнолыжном курорте придется на ски-пасс — это и входной билет на склоны, и «проездной» на подъемники. В Сьерре Неваде его стоимость для взрослого начинается от 37 евро за полдня. Но есть также специальные предложения для семей и разнообразные скидки. Лыжи или сноуборд можно взять напрокат непосредственно в Прадояно — это будет стоить от 10 евро за комплект.

Одевайтесь теплее. На склоне не обойтись без непромокаемых штанов, куртки и перчаток. Также не забудьте шапку, шарф и солнцезащитные очки.

Если вы хотите полностью окунуться в атмосферу горнолыжного курорта, можно поселиться в одном из отелей непосредственно в Прадояно, но здесь цены на номер в низкий сезон начинаются примерно от 100 евро.

Другой вариант — забронировать жилье в Гранаде: там большой выбор от хостелов и апартаментов до шикарных спа-отелей. Добраться до Сьерры Невады можно на автобусе, который отходит от гранадской автобусной станции несколько раз в день. Тогда в свободное от лыж время вы можете исследовать город, он однозначно заслуживает внимания.

А если захотите совместить приятное с полезным, то идеальный вариант — записаться на время поездки на курс испанского для начинающих, подобрать подходящий проще всего здесь. Так можно познакомиться с людьми со всего мира, и испанские каникулы окажутся еще интереснее.

О том, что еще есть интересного в Гранаде, читайте в блоге inlovewithtoscana.com

Мария Лепетюхина