Posted 25 октября 2007,, 11:29

Published 25 октября 2007,, 11:29

Modified 2 апреля, 00:23

Updated 2 апреля, 00:23

За бороду Дугина и осквернение российских символов назначена награда

25 октября 2007, 11:29

КИЕВ, 24 октября. Радикальная украинская организация «Братство» готова заплатить $20 тыс. за надругательство над российскими национальными символами и лично над лидером российских "евразийцев" Александром Дугиным. Как передает корреспондент «Росбалта», такое заявление сделал лидер «Братства» Дмитрий Корчинский в ходе круглого стола на тему: «События вокруг Говерлы: случайность или тенденция».

«Я лично и «Братство» в целом обещаем, что заплатим $15-20 тыс. за видеокассету с записью, которая нас удовлетворит. А именно – с надругательством над бородой Дугина или записью вандализма относительно российских национальных символов», – сказал Корчинский.

Лидер «Братства» уверен, что Украина на самом деле заслужила надругательство над своими национальными символами, как это произошло на Говерле, поскольку «даже не ФСБ, не Черноморский флот, не сам Путин, а несколько недоумков Дугина смогли совершить такое надругательство над национальными символами Украины».

«Это показывает, что те, кто называет себя на Украине националистами и патриотами, демонстрируют симулятивное лицемерие, ведь никто из них не дал до сих пор по 400 гривен ребятам на билеты и хотя бы по молотку, чтобы отомстить в Москве», - заявил Корчинский.

Он считает, что «Россия дала пощечину Украине, но украинское общество импотентно и даже не может дать пощечину в ответ».

Для справки: Дмитрий Корчинский - бывший лидер УНА-УНСО. Участвовал в первых массовых митингах студентов в Киеве. Один из создателей Союза независимой украинской молодежи. После раскола СНУМ возглавил ее радикально-националистическое крыло - Украинскую межпартийную ассамблею.
С 1991 г. - командир УНСО. Лично участвовал в военных конфликтах в Приднестровье, Абхазии, Чечне.
С 2001 по 2004 гг. - ведущий телепрограмм Рго еt contra на канале ТЕТ, "Подвійний доказ" и "Протее" на канале 1+1.
В 2002 г. основал Общественное движение "Братство". В 2004 г. движение преобразовано в партию. В настоящее время называет себя ультрарадикальным центристом.
Награжден медалью Защитника Приднестровья.

Напомним, по сообщению СБУ российский политолог и глава «Международного евразийского движения» (МЕД) Александр Дугин объявлен персоной нон-грата. Этот же статус получил глава «Евразийского союза молодежи» (ЕСМ) Павел Зарифулин. Причиной такого решения является недавний инцидент на горе Говерла. Кроме того, СБУ обратилась к ФСБ России с просьбой способствовать выдаче Украине организаторов и исполнителей акта осквернения государственных символов Украины на горе Говерла для привлечения этих людей к уголовной ответственности.

18 октября российская организация ЕСМ заявила об уничтожении ее активистами государственного герба Украины, установленного на Говерле - самой высокой горе на территории Украины.