Posted 26 октября 2007,, 09:35

Published 26 октября 2007,, 09:35

Modified 2 апреля, 00:22

Updated 2 апреля, 00:22

Корнилов: Голодомор не подпадает под понятие "геноцид"

26 октября 2007, 09:35

КИЕВ, 26 октября. ООН не признает Голодомор 1932-1933-х годов геноцидом в том числе по юридическим причинам. Такое мнение «Росбалту» высказал эксперт украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Эксперт убежден, что до тех пор, пока международное законодательство относительно самого понятия "геноцид" не изменится, ООН не признает Голодомор актом геноцида украинского народа. «Голодомор не подпадает под понятие геноцид, согласно международным нормам той же ООН», - сказал Корнилов.

По его словам, Украина – не первая страна, которая делает попытку вынести данный вопрос на рассмотрение на всевозможных заседаниях ООН. И каждый раз представители ООН четко и внятно объясняют Украине, что данный вопрос их организация рассматривать не намерена. «В принципе координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннелл в который раз повторил Украине то же самое», – подчеркнул политолог.

Напомним, что представитель МИД Украины Петр Доценко призвал ООН признать Голодомор 1932-1933-х годов актом геноцида украинского народа. Доценко считает, что такой шаг внесет важный вклад в предотвращение преступлений геноцида и других преступлений против человечности в будущем.

25 октября заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий заявил: «Трудно ответить, когда именно ООН признает Голодомор геноцидом против украинского народа, но мы начали соответствующую работу по донесению международному сообществу информации об этой страшной катастрофе». «Мы уверены, в конце концов, этот вопрос будет решен на международном уровне», – сказал Хандогий.

В свою очередь координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннелл заявил о том, что ООН готова способствовать распространению в мире информации о Голодоморе. В то же время, по словам О’Доннелла, ООН может признать Голодомор геноцидом только путем общего голосования стран-членов Организации.

Ранее в ноябре 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон, по которому Голодомор в 1932-1933 годах признан геноцидом украинского народа.

На сегодня актом геноцида Голодомор признали 11 государств: Перу, Испания, Франция, Швейцария, Бельгия, Польша, Австрия, Румыния, Чехия, Германия, Израиль.