Posted 31 октября 2007,, 11:53

Published 31 октября 2007,, 11:53

Modified 2 апреля, 00:19

Updated 2 апреля, 00:19

Эквадор признал Голодомор на Украине геноцидом

31 октября 2007, 11:53

КИЕВ, 31. октября. 30 октября Национальный конгресс Республики Эквадор принял Резолюцию, которой признал Голодомор в Украине 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа. Об этом заявила председатель подкомитета по межпарламентским связям, двусторонним и многосторонним отношениям Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины пятого созыва Оксана Билозир, сообщает ее пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, парламент Эквадора также выразил солидарность с украинским народом, отметив соблюдение принципов справедливости, свободы, демократии и взаимоуважения, которые должны быть базисом в отношениях между странами с тем, чтобы такие явления как Голодомор в Украине больше не повторялись.

Эквадор – вторая после Перу страна Латинской Америки, парламент которой признал Голодомор в Украине 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа. В сообщении о принятии указанной Резолюции, Голодомор в Украине 1932-1933 гг. определяется как ужаснейшее оружие массового уничтожения.

Как отметила Билозир, принятие Резолюции стало следствием целенаправленной работы Посольства Украины в Перу во главе со Временным поверенным Украины по делам Перу Алексеем Ляшенко.

«Несмотря на то, что Эквадор не относится к странам со значимым присутствием граждан украинского происхождения или диаспоры, деятелей которой можно было бы вовлечь в лоббирование вопроса Голодомора, Посольством был эффективно использован факт принятия Конгрессом Перу в июне с.г. Резолюции о признании Голодомора в Украине актом геноцида», - добавила Билозир.

Актом геноцида Голодомор в Украине признали 11 государств.