Posted 31 октября 2007,, 15:47

Published 31 октября 2007,, 15:47

Modified 2 апреля, 00:19

Updated 2 апреля, 00:19

Ющенко предлагает Румынии составить компанию Эквадору

31 октября 2007, 15:47

КИЕВ, 31 октября. Президент Украины Виктор Ющенко призывает Румынию присоединиться к признанию Голодомора 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, об этом шла речь во время встречи Ющенко в Бухаресте с премьер-министром Румынии Келин Попеску-Теричяну.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопрос развития украинско-румынских отношений, в частности торгово-экономическое, трансграничное и межрегиональное сотрудничество. Как отметил Ющенко, Украина, в первую очередь, заинтересована в модернизации действующих и строительстве новых пунктов пропуска на украинско-румынской границе. Также Украину интересует реализация конкретных двусторонних проектов по усовершенствованию и развитию инфраструктуры транзита электроэнергии и энергоносителей.

Отдельное внимание стороны уделили вопросу визового режима между Украиной и Румынией.

Среди других важных тем встречи - обеспечение прав румынского и украинского национальных меньшинств в Украине и Румынии.

Глава государства также отметил, что Украина высоко ценит поддержку Румынией своего курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Как известно, 30 октября Национальный конгресс Республики Эквадор принял резолюцию, которой признал Голодомор в Украине 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа.