Posted 1 ноября 2007,, 14:20

Published 1 ноября 2007,, 14:20

Modified 2 апреля, 00:18

Updated 2 апреля, 00:18

Генеральная ассамблея ООН приглашает поработать 16-летнюю украинку

1 ноября 2007, 14:20

КИЕВ, 1 ноября. Председатель 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН представил проект решения об участии детей и неправительственных организаций в заседании высокого уровня, посвященного обзору выполнения решений Специальной сессии по положению детей. Как сообщает УНИАН, в предлагаемом списке из 20 детей — председатель Детского совещательного совета при Роменской городской администрации 16-летняя Екатерина Карташова.

Она - социальный активист, представляет интересы детей на уровне органов городской власти. Екатерина также имеет опыт создания одной из первых на Украине муниципальной стратегии по правам ребенка.

Заседание высокого уровня, на котором государства-члены ООН должны будут отчитаться о выполнении заключительных документов Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей, пройдет 11-12 декабря.

Члены ООН хотят, чтобы в нем активно участвовали сами дети и представители неправительственных организаций. Двое детей и представитель НПО выступят на пленарном заседании. Кроме этого, 20 детей и 20 представителей НПО, имеющих консультативный статус в Экономическом и социальном совете ООН, а также организаций, аккредитованных при ЮНИСЕФ, выступят на встречах за круглым столом.

В числе 20 неправительственных организаций - Региональная сеть НПО-ЮНИСЕФ в защиту детей в странах Центральной и Восточной Европы, Содружестве Независимых Государств и государствах Балтии.

ООН напоминает, что Декларация и план действий, принятые на специальной сессии Генеральной ассамблеи по положению детей в 2002 году, содержат конкретные обязательства государств, направленные на защиту прав и повышение уровня благосостояния детей. Некоторые из этих обязательств должны быть выполнены к 2007 году.