Posted 27 ноября 2007,, 15:25

Published 27 ноября 2007,, 15:25

Modified 2 апреля, 00:02

Updated 2 апреля, 00:02

Экологи Украины: Курортный сезон в Крыму может быть сорван

27 ноября 2007, 15:25

КИЕВ, 27 ноября. Украинские экологи предупреждают, что разлив нефтепродуктов в Керченском проливе может крайне негативно отразиться на курортной привлекательности Крымского полуострова. Как передает УНИАН, на пресс-конференции в Симферополе экологи и «зеленые» заявили, что нефтяное пятно, дрейфуя из района Керченского пролива, уже растянулось вдоль побережья Южного берега Крыма (ЮБК).

«Многие ошибочно думают, что пятно не может пойти по контуру Крымского побережья по той простой причине, что ветер был с другой стороны, но почему-то не учитывается тот фактор, что в море есть течения, которые могут разнести это пятно по всему побережью», – заявила руководитель секретариата Партии зеленых Украины Наталья Коваль.

Экологи утверждают, что если сегодня не принять срочных мер, то пляжи ЮБК могут оказаться под угрозой загрязнения, а значит, курортный сезон в Крыму может быть сорван, причем не только в 2008 году.

«На сегодняшний день есть угроза того, что курортные сезоны будут сорваны в течение трех, четырех, пяти лет», – отметила Коваль.

В свою очередь, эксперт Национальной Академии Наук Украины, профессор Владимир Захматов заявил, что «пока нефть плавает в море – это еще полбеды, когда нефть выбрасывается на берег – это очень большая беда».

По данным Захматова, уже сегодня в Керчи под слоем песка на пляже находятся «конгломераты нефти». «Чем это грозит? Пригреет солнышко, она растечется, выступит наверх», – предположил он.

Эксперт утверждает, что «катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам Чернобыльской катастрофе, в сравнением со всем тем, что произошло в Украине после Чернобыля». «Я совершенно готов отвечать за свои слова перед любой аудиторией», - подчеркнул Захматов.

Напомним, что 26 ноября в Министерстве охраны природной окружающей среды Украины сообщили, что сотрудники экологической инспекции не выявили новых загрязнений нефтепродуктами акватории Керченского пролива и его побережья. Работы по очистке загрязненных нефтепродуктами участков прибрежной защитной полосы Керченского пролива и о.Коса Тузла продолжаются, отметили в Минприроды Украины. С начала работ собраны 4 тыс. тонн нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями.

Напомним, что во время шторма 11 ноября в акватории Черного моря пострадали 15 судов. Из 5 затонувших судов в море попало почти 3 тысячи тонн мазута и 6,8 тыс. тонн серы.