В правительстве Украины одобряют украинизацию Крыма
КИЕВ, 28 ноября. Указ президента Украины "О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе" является позитивным. Как сообщает корреспондент "Росбалта", такое мнение высказал и.о. вице-премьера Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.
"Любой законодательный акт должен выполняться в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Там, где он находится в правовом поле – его надо выполнять, а там, где он вне правового поля – его надо уточнять Я думаю, что документ этот позитивный", – сказал Табачник.
Он отметил, что если для выполнения указа Виктора Ющенко по Крыму необходимо урегулирование законодательных вопросов, то Совет министров Автономной республики Крым обязательно внесет такие предложения в парламент автономии, учитывая, что органы местной власти и самоуправления в Крыму имеют наиболее высокий статус и полномочия в Украине, что закреплено действующим законодательством.
Табачник не стал прогнозировать действия правительства Украины в случае сопротивления жителей Крыма реализации Указа президента "об украинизации Крыма".
Напомним, президент Украины Виктор Ющенко своим указом поручил Кабинету министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым и Севастопольской городской госадминистрации расширить до 1 января 2008 года сеть учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.
Как отмечается в документе, это сделано с целью "популяризации украинской культуры, удовлетворения национально-культурных потребностей, всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни Автономной Республики Крым и города Севастополя".
27 ноября президиум Думы Русской общины Крыма призвал крымчан "не оставаться равнодушными к своим естественным правам и прежде всего – к праву воспитывать и обучать своих детей на родном языке".
"Мы не должны соглашаться с принудительным переводом учебных заведений – будь это детский сад, школа или университет – на украинский язык, – считают активисты Русской общины Крыма. – Каждое написанное нами заявление об обучении на русском языке – это препятствие на пути украинизаторов".
Русская община Крыма заявила, что будет "противодействовать любым попыткам принудительной украинизации русскоязычного образования в Крыму".
Отметим также, что 12 ноября вице-премьер Украины Дмитрий Табачник выступил за ограничение националистической риторики, которая, по его мнению, раскалывает страну и угрожает ей повторением "югославского сценария".