В Севастополе создали "Украинскую общину"
КИЕВ, 30 ноября. В Севастополе создана общественная организация "Украинская община Севастополя", сообщает УНИАН. Организацию возглавил главный редактор телерадиокомпании "Бриз" Мирослав Мамчак. По его словам, целью создания организации является объединение всех украинских общественных организаций Севастополя, деятельность которых направлена на укрепление украинской государственности, а также поддержка в городе украинской культуры, искусства и бизнеса.
Как сказал Мамчак, "мы стремимся провозгласить, что в Севастополе есть украинская община, и чтобы никто не говорил, что здесь, в Севастополе, нет украинцев".
"Мы не преследуем какую-то политическую деятельность, но будем поддерживать те политические партии, которые отстаивают политику президента Украины, направленную на укрепление украинской государственности в Крыму и Севастополе", — подчеркнул Мамчак.
В состав общественной организации вошли Общество "Просвита", организация "Украинское казачество", Фонд имени Тараса Шевченко, Реестровое казачество и ряд других общественных организаций.
По словам председателя "Украинской общины Севастополя", устав организации предусматривает как индивидуальное членство, так и коллективное. По информации Мамчака, практически решен вопрос с офисом организации, который будет находиться в центре города.
Напомним, президент Украины Виктор Ющенко своим указом поручил Кабинету министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым и Севастопольской городской госадминистрации расширить до 1 января 2008 года сеть учебных заведений всех типов с украинским языком обучения. Как отмечается в документе, это сделано с целью "популяризации украинской культуры, удовлетворения национально-культурных потребностей, всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни Автономной Республики Крым и города Севастополя".
27 ноября руководитель "Русской общины Крыма" Сергей Цеков заявил, что действия президента Виктора Ющенко направлены на защиту интересов только одной части населения Украины и способствуют разделению Украины по языковому принципу. "Русская община Крыма" намерена всеми законными методами сопротивляться принудительной украинизации системы образования на полуострове, и призвала к этому всех русскоязычных крымчан.