Posted 10 декабря 2007,, 11:13

Published 10 декабря 2007,, 11:13

Modified 31 января, 23:38

Updated 31 января, 23:38

Омбудсмен Украины: 90% украинцев живут за чертой бедности

10 декабря 2007, 11:13

КИЕВ, 10 декабря. От 5 до 7 млн украинцев работают за границей. Как сообщает корреспондент «Росбалта», такое заявление сделала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева на брифинге после церемонии подписания Меморандума о партнерстве с Координатором системы ООН на Украине Френсисом О’Доннеллом.

«Основной проблемой Украины в части обеспечения прав и свобод человека является проблема преодоления бедности. Несмотря на то, что совместно правительством нами был принят ряд программ по преодолению бедности, согласно стандартам ООН больше 90% трудящихся Украины находятся за гранью бедности, то есть получают меньше $3 за 1 час работы», - заявила Карпачева.

По ее словам, проблема бедности непосредственно связана с трудовой миграцией. Согласно официальным данным, от 5 до 7 млн украинцев – это трудовые мигранты, которые находятся за пределами Украины.

Карпачева считает, что в ближайшее время крайне важно, чтобы Украина подписала Конвенцию о статусе трудового мигранта.

«Данный документ был передан мною на подпись президенту, однако до сегодняшнего дня этот документ не подписан», - сообщила украинский омбудсмен.