Украина раздосадована действиями России в отношении Тарана
КИЕВ, 3 февраля. МИД Украины выразил недоумение и досаду по поводу задержания в петербургском аэропорту "Пулково" украинского политолога Сергея Тарана, отметив, что данный факт противоречит духу российско-украинских отношений. Об этом говорится в распространенном сегодня комментарии пресс-службы внешнеполитического ведомства Украины.
"В МИД Украины с удивлением восприняли сообщение о задержании 1 февраля с.г. в аэропорту „Пулково-1” г. Санкт-Петербург гражданина Украины, директора Международного института демократии С.В.Тарана, – отмечается в документе. – Непонятной является мотивация задержания С.Тарана – наличие его имени в списке нежелательных для въезда на территорию Российской Федерации лиц".
В украинском МИДе разъяснили, что российская проблематика не входит в круг научно-исследовательских интересов Тарана, а целью его приезда в Санкт-Петербург было участие в конференции профсоюзов, а не в публичных дискуссиях по общественно-политической тематике.
"Таким образом, мотивы задержания С.Тарана остаются непонятными", — резюмировали в пресс-службе МИД Украины.
Украинское дипломатическое ведомство считает "досадным" то, что российская сторона предприняла такой шаг "накануне очень важных событий в украинско-российских отношениях".
Пресс-служба МИД Украины расценила задержание Тарана в Санкт-Петербурге с объявленной российскими представителями мотивацией как "шаг, который не отвечает духу добрососедских отношений между Украиной и Россией".
Как сообщает телеканал "Вести-24", директор Международного института демократии, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран был задержан вечером 1 февраля в петербургском международном аэропорту "Пулково-1".
По словам самого политолога, ночь на субботу он провел на территории аэропорта "Пулково" в штабе пограничной службы. Выйти из терминала аэропорта ему не дали.
Прибывшим в аэропорт украинским дипломатам пограничники сообщили, что Сергей Таран — "личность, пребывание которой в России не желательно". По их словам, приказ не впускать Тарана на территорию России поступил от руководства.
2 февраля, после 13-часового пребывания в аэропорту, Таран вернулся в Киев.
Как сообщила ранее в субботу пресс-секретарь гражданской партии "ПОРА" Марьяна Почтарь, Сергей Таран (являющийся, помимо прочего, членом политсовета этой партии, — прим.)отправился в Санкт-Петербург с группой представителей независимых профсоюзов и собирался принять участие в съезде российских профсоюзов.
Напомним, что существовавшую ранее практику запрета на въезд "нежелательным" гражданам Россия и Украина взаимно отменили в июне 2007 года. Впрочем, как разъясняли тогда в Службе безопасности Украины (СБУ), для лиц со статусом "нон-грата" запрет был не упразднен, а приостановлен.
Ранее Украина запрещала въезд на свою территорию депутатам российской Госдумы Константину Затулину, Владимиру Жириновскому, политологам Александру Дугину и Кириллу Фролову, а также другим лицам. Россия же в ответ не пустила на свою территорию известного украинского политика и бизнесмена Петра Порошенко, а также советника президента Ющенко Николая Жулинского.
24 октября Украина вновь объявила персонами "нон-грата" политолога и главу "Международного Евразийского Движения" (МЕД) Александра Дугина. Этот же статус получил глава "Евразийского союза молодежи" (ЕСМ) – молодежной структуры МЕД – Павел Зарифулин. Как сообщили в СБУ, причиной такого решения является инцидент с осквернением активистами ЕСМ государственных символов Украины на горе Говерла.