Posted 7 марта 2008,, 13:23

Published 7 марта 2008,, 13:23

Modified 1 апреля, 22:59

Updated 1 апреля, 22:59

Депутаты Рады не захотели лишать себя неприкосновенности

7 марта 2008, 13:23

КИЕВ, 7 марта. Утреннее заседание Верховной Рады Украины после длительных дебатов закончилось тем, что ни коалиционный законопроект, ни законопроект оппозиции о снятии депутатской неприкосновенности не набрал должного количеств голосов для внесения в повестку дня. Как передает корреспондент «Росбалта», законопроект коалиции БЮТ и НУНС о внесении изменений в Конституцию в части ликвидации депутатской неприкосновенности набрал только 219 голосов за внесение его в повестку дня, а законопроект оппозиции о ликвидации неприкосновенности депутатов, судей и президента набрал хотя и больше (222 голоса), но тоже недостаточно для того, чтобы его внесли в повестку дня.

Следует отметить, что за законопроект оппозиции голосовала часть депутатов, входящих в коалицию. Об этом рассказал народный депутат Партии регионов, экс-министр юстиции Александр Лавринович.

«После голосования Олесь Доний из «Народной Самообороны» и Анатолий Гриценко из НУНС признались, что они поддержали наш законопроект. Нам также известно, то некоторые депутаты из БЮТ голосовали за наш вариант. А то, что наш вариант законопроекта не набрал 226 голосов, объясняется тем, что не все депутаты ПР сегодня присутствовали в сессионном зале». - сказал Лавринович.

По мнению Лавриновича, тот факт, что коалиционный законопроект набрал даже меньше голосов, чем оппозиционный, свидетельствует о том, что в самой коалиции есть много думающих депутатов.

В свою очередь народный депутат НУНС Владислав Каськив просит не акцентировать внимание на том, чей законопроект набрал большее количество голосов. «Главное, что ни один из них не набрал необходимые голоса. И это печальный факт», - сказал депутат.

Как известно, обещание лишить депутатов неприкосновенности являлось главным предвыборным обещанием НУНС.