Росбалт Украина

Росбалт, 09/03/2008, 21:43

Ющенко учит русских "правильной" истории

Виктор Ющенко учит истории

(По следам одного интервью)


22 февраля 2008 г. в своем интервью российской газете "Время новостей" президент Украины Виктор Ющенко заявил: "Если вы помните украинскую историю, то за последние 90 лет Украина 5 раз объявляла свою независимость. И она каждый раз падала. Надо делать из этого уроки. Очень важно, чтобы независимость признало как можно больше соседей".


Поскольку все реально существующие соседи "неньку" признали давным-давно, то в голову приходит страшная мысль – это не обычные соседи, это соседи-невидимки, которые, как в песне Высоцкого, "то явятся, то растворятся". И самое ужасное, что все это время мы не подозревали об их коварстве. И только благодаря Виктору Ющенко это стало известно. Обидно только то, что первыми об этом открытии узнали не "настоящие патриоты Украины", а "кляти москали", которые, как пить дать, в сговоре с этими самыми фантомами. И вообще непонятно, почему народ убаюкивают россказнями о том, что Украину признал весь мир, а на самом деле все обстоит значительно хуже. Может, самое время отправить в отставку правительство или распустить Раду за бездеятельность в этом вопросе?


Интересно оценивает Ющенко и уровень информированности граждан России об Украине. С одной стороны, он твердо заявляет о том, что "российское общество хорошо выучило Конституцию Украины", с другой стороны, убеждает российских читателей в том, что они учили "неправильную" историю. И, наконец, он уверен в том, что "в России должны знать, что формирование доктрины национальной безопасности – это суверенное право каждой страны, каждой нации".


Но разве не об этом же говорил президент России Владимир Путин на совместной с Виктором Ющенко пресс-конференции во время недавнего визита украинского президента в Москву? Разве Путин не сказал о том, что суверенное право Украины – вступать в любые блоки, но Россия обладает таким же суверенным правом соответствующим образом реагировать на подобные шаги Украины?


Все высокопоставленные лица России четко и ясно заявили о том, что отношения между нашими странами ухудшатся в случае вступления Украины в НАТО. Однако столь же высокопоставленные лица Украины продолжают утверждать, что этого не произойдет. Если российские лидеры называют конкретные области экономики, на которых это ухудшение отразится, заранее сообщают о том, что в случае открытия баз НАТО на Украине на них будут направлены конкретные российские ракеты, то украинские лидеры обходятся без аргументов – твердят: "не ухудшатся, и точка".


Виктор Ющенко клятвенно заявляет о том, что баз НАТО на Украине не будет. Вопроса о том, кому нужна Украина в НАТО без баз, у него не возникает. Но достаточно вспомнить, как летом минувшего года Джордж Буш, посетив Прагу (и сделав коктейль из президента Вацлава Клауса и премьера Мирека Тополанека, назвав "это" Вацлавом Тополанеком), заявил о том, что базы в Чехии будут, и плевать ему на то, что думают по этому поводу рядовые чехи. (Слава Богу, хоть удосужился чехов назвать чехами, несколько позже он австралийцев вообще австрийцами обозвал)


Украинские приверженцы НАТО постоянно твердят о том, что в блоке все решения принимаются консенсусом. Интересно, о каком консенсусе идет речь в случае размещения антиракет и радаров в Польше и Чехии? Почему остальные члены НАТО, включая руководство блока, узнали об этих планах США из прессы? Или Виктор Андреевич Ющенко рассчитывает на то, что с Украиной американцы будут считаться больше, чем со старыми членами альянса? Как в этом плане понимать заявление Ющенко: "Поэтому я сказал, что нет причин, из-за которых наши отношения с Россией должны ухудшиться. Если есть какая-то проблема, которая возникает реально с российской стороны, то мы готовы ее рассмотреть на самом высоком уровне, дебатировать и показать, что наши отношения дороже, чем формирование тех рисков, которые будут их осложнять".


Ухудшатся, Виктор Андреевич, ухудшатся эти отношения, и это вам неоднократно объясняли, осложнит их вступление Украины в НАТО, и риск заключается "всего лишь" в том, что окажемся мы по разные стороны баррикад. И если отношения с Россией для вас дороги – прислушайтесь к своему народу, скажите НАТО "гуд бай". Ведь против вступления в альянс – 70% населения страны.


Вообще-то, цифрами Ющенко жонглирует мастерски. Приводя немалое их количество, он делает все для того, чтобы главная из них – число противников вступления в НАТО – не прозвучала. Он говорит о том, что 21% населения считает, что референдум по НАТО проводить не следует, но для каждого, знакомого с основами математики, ясно – 79% считают, что проводить надо. Но произнести эту цифру у Виктора Андреевича язык не поворачивается. Вместо этого он приводит смехотворную цифру: 3% – это, якобы, процент граждан, проинформированных о том, что такое НАТО.


Заметим, что этой, неизвестно откуда взявшейся цифрой, "национал-радикалы" жонглируют уже более трех лет. В этом случае возникает естественный вопрос – куда девались средства, ежегодно выделяемые на пропаганду или, как это называют украинские власти, "информирование" граждан о НАТО? Если деньги выделяются, а количество "проинформированных" остается на прежнем уровне, то возникают подозрения, что деньги ушли куда-то не туда…
Непонятно также, почему на пропаганду НАТО тратятся деньги налогоплательщиков, подавляющее число которых не переносят альянс на дух? Почему в противовес НАТО не выделяются средства для "информирования" населения, например, о ЕЭП, к которому налогоплательщики относятся гораздо более лояльно?


Ничего, кроме изумления, не вызывают и исторические пассажи украинского президента. В вышеуказанном интервью он заявляет: "На второй день после провозглашения независимости (имеется в виду "провозглашение" со стороны Организации украинских националистов (ОУН) 30 июня 1941 г., — прим.) арестовывают и Бандеру, и Мельника, и всех других руководителей ячеек ОУН и направляют на 3 года в немецкий концлагерь".


Наверное, эта "другая история", о которой говорит Виктор Андреевич, заключается в том, что факты в ней начисто игнорируются. Андрей Мельник ни на первый, ни на второй, ни на десятый день "объявления независимости" арестован не был. Вместо этого он весьма успешно сотрудничал с Канарисом, Шеленбергом и прочими нацистскими лидерами. И не на второй день после "независимости", а 6 июля 1941 г. Мельник через главный штаб вермахта направил в ставку фюрера письмо, в котором писал: "Наряду с Легионами Европы просим и мы дать нам возможность маршировать плечом к плечу с нашими освободителями – германским вермахтом, и создать для этой цели украинское боевое соединение".
26 февраля 1944 г. (обратите внимание на дату) Мельник действительно был помещен в лагерь Заксенхаузен, но только потому, что близко сотрудничал с главой абвера адмиралом Канарисом, обвиненном в заговоре против Гитлера. После ареста самого адмирала сотни близких к нему людей были подвергнуты репрессиям.


Как и в случае с соседями-невидимками, у Виктора Андреевича из ниоткуда "возникает" Роман Шухевич. Ющенко так и говорит: "Потом наступает 43-й год, возникает Шухевич, потому что все остальные сидят в концлагере". Как "остальные сидели", мы уже знаем. Теперь объясним, откуда "возник" Шухевич. Возник же он из карательных батальонов "Роланд" и "Нахтигаль", где служил капитаном вермахта, в рядах которого "героически" боролся за независимость Украины… уничтожая мирных жителей Белоруссии.


Не менее потрясающие идеи выдвигал Шухевич, если верить президенту Украины, после Сталинградской битвы: оказывается, он создает УПА для того, чтобы… "встретить в Киеве советскую армию, провозгласить независимую Украину и таким образом добиться признания независимой Украины". В этом раскладе куда-то пропадают немцы. Остается одна "мелочь" – разгромить немцев, если не в войне вообще, то хотя бы в маленькой битве, за какое-нибудь заштатное село.


В архивах вермахта, где фиксировались все, даже мелкие стычки, не только с Красной армией и армиями союзников, но и самые незначительные сражения с партизанами на территориях Франции, Югославии, Польши, Чехословакии, нет упоминаний о боевых действиях против УПА. Известна только одна битва, в которой члены УПА воевали как солдаты, т.е. лицом к лицу с противником. Только воевали они не против фашистов, а под их руководством, против Красной армии. Чем закончилась эта битва, получившая в истории название "бродовского котла", общеизвестно – полным разгромом дивизии СС "Галичина".


В заключение Виктор Андреевич еще раз прочел "москалям" мини-лекцию о том, как надо дружить народами: "Посмотрите на наши отношения с поляками. Мы пережили очень сложный период 40-50-х годов. Спросите сегодня поляка: кто твой первый друг? Он ответит: украинец. Потому что всю трагедию операции "Висла", волынской резни, мы отметили политическим взаимопониманием, приняли соответствующие законы. Попросили прощения. Извинились. Поставили памятники каждый на своей стороне. Подали друг другу руку".


Патетика прямо-таки бьет через край, только с фактами она не особенно в ладах. Кто у поляка первый друг, наверное, стоит спросить у них самих или хотя бы привести достоверные данные соответствующих соцопросов. Относительно памятников, хочется напомнить Виктору Ющенко, что в Польше обсуждается вопрос об установке еще одного. Вскоре на Гжибовской площади Варшавы может появиться весьма необычный памятник. Он представляет собой бронзовое 5-метровое дерево с крыльями вместо кроны. На этих крыльях находятся… детские трупики.
Памятник посвящен жертвам ОУН-УПА. Автором столь необычного проекта является известный польский скульптор Мариан Конечны. Скульптурная композиция, принесшая ему европейскую известность, – памятник, посвященный Варшавскому восстанию, "варшавская Ника".


По мнению Конечны, столь обнаженная идея натуралистичной формы памятника совершенно оправдана. Он сам родом из региона, ныне находящегося в пределах Украины, а до войны входившего в состав Польши. Он утверждает, что оправданием памятника в таком виде является то, что пережило мирное польское население в 1943-1944 годах. Идею памятника скульптор почерпнул из фотографий, сделанных в селе Козове (ныне Тернопольская область) в 1943 году. Именно дети стали главными жертвами атаки вояк УПА на это село.


Председатель оргкомитета по строительству памятника жертвам геноцида против населения восточных рубежей Польши (имеются в виду границы до 1939 г.) Я.Невинский настаивает на том, чтобы памятник ужасал. Его возмущает тот факт, что на Украине в массовом порядке ставятся монументы преступникам из УПА, поэтому столь впечатляющий памятник в центре Варшавы должен стать своеобразным протестом против этого. Невинский родом из тех же мест, что и Конечны, как и скульптор, в юности был свидетелем злодеяний ОУН-УПА.


Окончательное решение о форме и месте установки памятника должна принимать варшавская мэрия. Подобные памятники уже установлены в нескольких городах Польши, в том числе во Вроцлаве. Напомним также, что в 2002 г. во Львове тогдашний премьер-министр Польши Лешек Миллер завил о том, что для всех поляков УПА является преступной организацией.


Еще один штрих к вопросу об отношениях украинцев и поляков. Недавно были опубликованы данные Института социологии Национальной Академии наук Украины, касающиеся выведенного на основании исследований т.н. "индекса национальной нетолерантности", характеризующего украинцев к другим национальностям. Согласно этим данным, наиболее терпимо украинцы относятся к самим себе, хотя и достаточно критически, индекс 2,38 (максимальный индекс нетолерантности равен 7). Далее с небольшим отрывом идут русские – индекс 3,34, а также белорусы (4,21). У представителей всех других национальностей, включая поляков, данный показатель – выше 5-ти пунктов.


Это – не единственные данные, говорящие о том, что проблем между русским и украинским народами не существует (исключением является Галиция, население которой составляет меньше 20% от общего числа жителей Украины). Создается впечатление, что, говоря о взаимоотношениях Украины с Россией и Польшей, Виктор Ющенко имеет в виду отношения не народов этих стран, а только политических элит.


На основании интервью президента Украины российской газете можно предположить: либо его консультанты-историки готовят своему шефу явно недоброкачественные справки, либо Ющенко считает, что российское общество действительно так увлечено освоением Конституции Украины, что на изучение истории у него времени не осталось. И поэтому ему можно рассказывать сказки об арестованном на второй день войны Мельнике и невесть откуда взявшемся Шухевиче.


Андрей Внуков

Аналитика

nasha.lv 16 мая 2012

"Купи себе обувь нормальную"

Патриарх Московский снова собирается в Киев. Можно не сомневаться, что визит его снова будут критиковать за вызывающую роскошь. Впрочем, его это, кажется, не волнует. Как и российская власть в целом, РПЦ ориентирована на элиты, а не на население. (13)

Даниил Земляк 15 мая 2012

Чернобыль: мутации только начинаются

Украина проводит политику постепенного заселения чернобыльских территорий. Киевский генетик Вячеслав Коновалов призывает делать это крайне осторожно. По его словам, радиоактивные мутации еще только начинаются. (8)

Фото Надежды Красновой 15 мая 2012

Российского киллера осудили на Украине

На Украине вынесен приговор гражданину России Ивану Мартынову. Он признан виновным в покушении на подмосковную бизнесвумен Татьяну Бальзамову и получил десять лет колонии. Возможный организатор преступления Султан Сигуари арестован в Москве.

Фото Евгения Шабанова 14 мая 2012

Культурная прорва Украины

Равнодушие властей Украины к гуманитарной сфере способствует возвращению во власть националистов. Украинскую оппозицию возмущает новое российское кино. Выступая против его проката, она набирает очки перед выборами. (14)

Фото Надежды Красновой 14 мая 2012

Про удодов и людей

Нас убеждают, что наши деды были рабами, победившими фашизм чуть ли не против своей воли. Когда-то за такое можно было поплатиться. Сегодня этой власовской пропагандой занимается даже государство. Берегите головы. (359)

ntv.ru 13 мая 2012

Евросоюз насилует Украину

Если ежедневно читать на украинских сайтах едва не поминутную хронику из камеры колонии, а сейчас — из больничной палаты, где лечат бывшего премьер-министра Тимошенко, то кажется, что там все сошли с ума. А поощряется эта вакханалия "модой на Тимошенко" на Западе. (186)

president.gov.ua 11 мая 2012

Украинская тоска

Внешняя политика Украины скучна и предсказуема. На любые проблемы с Россией она отвечает заигрываниями с Западом, на любые проблемы с Западом — объятиями с Москвой. И так уже 20 лет. Промежуточность – не проклятие Украины, это ее суть. (76)

vesti.ru 10 мая 2012

Как в Минске аукнулось, а на Днепре отозвалось

Сообщения о недавних взрывах в Днепропетровске напомнили о терактах в Минске. В обеих странах им предшествовали одни и те же события, и реакция президентов удивительно схожа. (1)

Сегодня читают

Форум

Эксклюзив

Новости

16.05.2012

18:50 Экономист: У Европы хватает рычагов, чтобы давить на Киев

18:18 В Крыму с рельсов сошли 19 вагонов

18:15 Политолог: Если отпустят Тимошенко – это не успокоит Запад

17:57 Молодой одессит избил двух "беркутов" (видео) (15)

17:40 Во Львове требуют запретить американцам добывать украинский сланцевый газ (6)

17:27 В Киеве откроется музей советского дессидентства

17:21 Немецкие врачи Тимошенко будут лечить жертву николаевского садиста

17:11 В Крыму призвали к бойкоту Евро-2012 из-за репрессий против русских

16:53 Российская проводница попыталась вывезти с Украины 157 ящиков с пчелами (5)

16:44 Прокуратура открестилась от уголовного дела против экс-омбудсмена Украины

16:36 Датский принц собирается на Евро-2012 во Львов

16:13 Луценко обозвал прокурора "балбесом"

16:00 Дочь Тимошенко: Янукович превратил больницу в особо охраняемую колонию (1)

15:49 Украинцы выйдут протестовать против "рабовладельческого" трудового кодекса

15:34 Украина напомнила Польше о бесплатных визах на Евро-2012

15:08 В Крыму на аукцион выставлен военный аэродром

14:45 Партия регионов возмущена указаниями Германии, развязавшей 2 мировые войны (153)

14:30 Вопрос о компенсациях депортированным крымским татарам вновь отложен

14:04 Азаров: Харьковские соглашения были лишь передышкой (2)

13:37 Немцы и британцы забирают капиталы с Украины (1)

13:13 Тимошенко повредничала сутки и возобновила процедуры

12:48 В Крыму татары объявили голодовку под стенами Совмина

12:37 В колонии Луценко встретят с объятиями, как нормального мужика

12:19 Грабителю киевских банков грозит пожизненный срок

12:11 Кучму вызвали в суд по делу Гонгадзе

12:00 Депутат: Меркель хочет спастись за счет быстрой победоносной войны на Украине (3)

11:41 На Украине хотят начать интеграцию с Приднестровьем с выборов в Раду

11:12 Мэр: Донецкие бомжи на время Евро-2012 уедут на курорты

11:04 Янукович пригласил лидеров СНГ на Евро-2012

10:57 Украинские националисты призывают к бойкоту "молочной мафию" (2)

10:48 Богословская: Европейский бойкот не спасет Тимошенко от новых уголовных дел

10:44 Онищенко нашел недостатки в продукции двух украинских сырзаводов (13)

10:29 Болид "Формулы-1" промчится по улицам Киева

10:19 На Украине ожидается рекордный урожай кукурузы

07:24 Янукович попросил перенести председательство Украины в СНГ (2)

15.05.2012

21:56 Янукович пригласил Путина и Лукашенко посетить ЧАЭС (11)

19:58 Суд перенес рассмотрение жалобы Луценко

19:45 Минздрав: Тимошенко лечат за счет железных дорог (6)

19:02 У шоколадной фабрики министра экономики Украины проблемы с Налоговой

18:38 Политтехнолог: Кремль сделает ставку на экс-главу администрации Кучмы (13)

18:18 Политолог: Янукович разочарует Путина (2)

18:14 Украинские сыры застряли в лабораториях Онищенко

17:51 Эксперт: Европа еще не приняла окончательного решения по Украине

17:46 Во Львове концлагерь реконструируют под хостел

17:37 Политтехнолог: В Киеве продолжают считать страны Евросоюза — импотентами (4)

17:30 В Донецке ребенка положили в сумку и утопили в реке (2)

17:25 Социолог: Европа начала собирать данные на украинских чиновников

17:18 Политолог: Встреча Януковича и Путина не принесет сенсаций

16:58 На Украине расстояние между городскими аптеками будет 500 м

16:44 Минздрав: Тимошенко вредничает из-за "слива" списка процедур в СМИ

16:20 Социал-демократы ЕС не хотят больше "дружить" с Партией регионов

16:11 На Донбассе найдется аргументация для запрета гей-парадов

15:59 БЮТ: Экс-омбудсмен, вступившаяся за Тимошенко, сбежала с Украины (2)

15:58 Россиянин осужден на Украине за покушение на подмосковную бизнесвумен

15:46 Посол: Украина ждет российский "тандем" на Евро-2012 (8)

15:30 Адвокат Тимошенко: В Кассационном суде — маразм и абсурд

15:19 Дата выборов мэра Киева станет известна в мае

15:11 Пшонка: Украина выдаст организатора покушения на Путина России после суда

14:55 СМИ: Украина может стать независимой от "газовых" манипуляций Кремля (12)

14:43 Киевский метрополитен "заговорил" по-английски

Опрос

А вы поедете на Украину смотреть Евро-2012?
Нет, украинцы задрали цены на билеты и гостиницы слишком высоко
Нет, потому что Украина не успевает как следует подготовиться к чемпионату
Нет, потому что в городах проведения матчей звучат взрывы
Нет, пусть Янукович сначала выпустит Тимошенко
Да, я слишком люблю футбол, чтобы обращать внимание на такие мелочи
Да, поеду в пику бойкоту со стороны европейцев
Да, политика Януковича стоит того, чтобы его поддержать
Да, на Украине все в порядке, я не слушаю пропаганду ее врагов
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker