Буш начал саммит НАТО с украинского вопроса
КИЕВ, 2 апреля. Президент США Джордж Буш, открывая саммит НАТО в Бухаресте, обратился к странам-членам Альянса с просьбой разрешить Украине и Грузии присоединиться к Плану действий по членству в НАТО. Об этом сообщает "Украинская правда".
"Мы должны прояснить, что НАТО приветствует стремления Грузии и Украины к членству в НАТО и предлагает путь к этой цели", — сказал Буш.
"НАТО должно пригласить Грузию и Украину к Плану действий по обретению членства в НАТО", — подчеркнул он.
Он также отметил, что членство в НАТО должно быть открыто для всех европейский демократий, которые его ищут и готовы разделить обязанности членов НАТО.
Как сообщалось ранее, Палата представителей Конгресса США накануне на заседании единогласно утвердила резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к ПДЧ. Официальное название резолюции – "О выражении решительной поддержки Палатой представителей США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО".
В столице Румынии г.Бухаресте 2-4 апреля пройдет саммит НАТО. Эта встреча планируется как самая крупная в истории блока: в ней примут участие все 26 глав государств и правительств Альянса. В ходе мероприятия планируется рассмотреть вопросы обеспечения энергетической и информационной безопасности, положение в Афганистане и укрепление натовского контингента.
В повестке дня значится расширение НАТО за счет принятия новых балканских членов блока — Македонии, Албании и Хорватии и предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в Альянс. Саммит завершится заседанием Совета Россия-НАТО на высшем уровне, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.