Росбалт Украина

Росбалт, 15/04/2008, 15:39

Израильский биограф: Отец Ющенко работал на фашистов

КИЕВ, 15 апреля. Отец президента Украины Виктора Ющенко во время Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами в роли "лагерного полицая" и внедренного агента-осведомителя. Такое обвинение выдвигает израильский автор Юрий Вильнер в биографии отца украинского президента "Андрей Ющенко: персонаж и "легенда", появившейся в Москве, сообщает Корреспондент.net.


Книга открывается эпиграфом из интервью брата Виктора Ющенко — Петра, в котором он свидетельствует: "В нашей семье ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену".


"Биография отца нынешнего президента Украины стала в последние годы одной из самых обсуждаемых тем на Украине. Виктор Ющенко с самого начала своей публичной политической карьеры декларировал особый взгляд на историю Второй мировой войны, не скрывал своих симпатий к националистическим формированиям ОУН-УПА и не делал особой разницы между советскими солдатами и гитлеровцами", — пишет автор книги.


В результате обширного исследования, основанного на анализе и сравнении собственноручных автобиографий отца Ющенко из архивов спецслужб, Вильнер пришел к выводу, что "неоспоримым фактом является то, что Андрей Ющенко неоднократно лгал о своей биографии. В частности, он лгал о реальных событиях своей довоенной жизни, об обстоятельствах, при которых он попал в плен, а также о том, что он делал в период войны. Неоспоримым фактом является то, что этой ложью Андрей Ющенко хотел скрыть реальные факты своей биографии, относящиеся к периоду его пребывания в плену. Особые усилия он прилагал к тому, чтобы скрыть свое пребывание в плену в начале и в конце войны. Кроме того, он явно стремился скрыть факты своего нахождения в некоторых лагерях, где он, согласно документам, числился в качестве военнопленного. Анализ имеющихся документов позволяет с высокой степенью уверенности предполагать, что Ющенко в период войны сотрудничал с немцами сначала в роли "лагерного полицая", а затем и внедренного агента-осведомителя. Именно стремлением скрыть факт сотрудничества с немцами и объясняются попытки Ющенко умолчать или исказить реальные факты своей биографии периода войны".


В заключение Вильнер намечает перспективы своей работы: "Дальнейшее расследование биографии Андрея Ющенко могло бы внести окончательную ясность в вопрос о сотрудничестве Ющенко с врагом и о формах этого сотрудничества. Очевидно, что Служба безопасности Украины вряд ли будет оказывать содействие в установлении истины, так как Андрей Ющенко является отцом нынешнего президента Украины. Тем не менее, подавляющая часть архивов лагерей военнопленных и концлагерей, связанных с именем Андрея Ющенко, хранится за пределами Украины — главным образом на территории России. В России находится и значительная часть архивов спецслужб Третьего рейха. Наконец, в России находятся копии, а также выписки из многих фильтрационных дел, которые велись органами госбезопасности советских республик в отношении подозреваемых в сотрудничестве с врагом. Кроме того, в архивах спецслужб России находятся копии документов из переписки, которая осуществлялась в рамках фильтрационных дел, часть архивов находится в Германии и США. И целенаправленная работа в этих архивах также может способствовать расследованию "дела Ющенко" при условии, что власти Германии и США не будут засекречивать обстоятельства подлинной биографии отца нынешнего президента Украины".


Напомним, Андрей Ющенко находился в концентрационном лагере Флоссенбюрг в Германии с декабря 1944 года по 23 апреля 1945 года.

Материалы по теме

Мэр Ялты поздравил горожан с освобождением от фашистов

Грач: Юля и Витя начинают рвать волосы друг другу

Сегодня — Международный день освобождения узников фашистских лагерей

Грач: Ющенко — разрушитель Украины

Грач: Вояки ОУН-УПА не уничтожили ни одного нациста (50)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Уголовная революция: бедных — за решетку

На Украине принят в первом чтении новый Уголовно-процессуальный кодекс. Он позволит легально откупаться от наказаний даже за миллиардные хищения. В тюрьмах останутся лишь бедняки и политические оппоненты.

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (573)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

13:57 БЮТ раздаст детям "трофейные" полмиллиона долларов

13:49 Депутат заявил, что Тимошенко пыталась его "перекупить"

13:17 Украинский эксперт: Участие ЕС в газовом консорциуме выглядит нереально

13:12 На Украине при пожаре в частном доме погибли семь детей

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (12)

12:32 Украинского академика подозревают в передаче в США секретов о Чернобыле

11:47 Красный Крест отказался обследовать Тимошенко

11:23 МВФ может не дать кредит недемократической Украине (30)

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго (1)

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (97)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины (7)

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker