Украина не понимает, как нефть попала в постное масло
КИЕВ, 5 мая. Попадание в подсолнечное масло посторонних веществ в процессе его производства и экспорта невозможно. Об этом, как сообщает "Украинская правда", заявил генеральный директор ассоциации "Укролияпром", объединяющей украинские масложировые предприятия, Степан Капшук.
"При промышленном производстве подсолнечного масла добавление в него каких-либо посторонних веществ невозможно. Более того, это невозможно при экспорте масла, поскольку оно проходит тщательную проверку", — сказал он.
Капшук подчеркнул, что практически все украинские масложировые предприятия внедрили международные системы контроля качества продукции и имеют соответствующие сертификаты. "На протяжении последних 10 лет никаких претензий к качеству украинского подсолнечного масла не было. Почему они появились именно сейчас, непонятно", — сказал он.
Капшук отметил, что пока не располагает информацией, кто и в каких объемах поставил на рынки некоторых европейских стран якобы загрязненное подсолнечное масло.
Гендиректор ассоциации "Укролияпром" также отметил, что Украина в настоящее время практически не осуществляет экспортные отгрузки подсолнечного масла из-за введенных украинским правительством ограничений его экспорта. По его словам, также усугубляет ситуацию то, что постановление Кабинета министров об увеличении экспортной квоты на масло на 200 тыс. тонн пока не вступило в действие.
Напомним, в конце апреля Агентство по безопасности пищевых продуктов Испании (AESAN) распространило информацию о том, что в подсолнечном масле, сырье для изготовления которого импортируется из Украины, были обнаружены частицы нефтепродуктов. В целях безопасности AESAN приказало изъять из продажи все подсолнечное масло.
Позже, согласно данным Французского управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с нарушениями качества, партия некачественного растительного масла, импортированного из Украины, была обнаружена во Франции. В результате около 40 тысяч тонн подсолнечного масла из Украины были изъяты из продажи санитарными службами Франции, Великобритании, Италии, Испании и Нидерландов.
Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов 30 апреля заявил, что отзыв украинского подсолнечного масла из стран Европы является признаком недоброкачественной конкуренции. "Я считаю, что соответствующее заявление стран Европы — это, скорее всего, признак недоброкачественной конкуренции с целью ограничить украинский экспорт данного продукта в страны Европы", — отметил Турчинов.
Один из экспертов Еврокомиссии в интервью информационному агентству France-Press заявил, что подсолнечное масло с Украины, изъятое из продажи санитарными службами пяти европейских государств, было загрязнено специально. Кто и как мог добавить минеральные смазочные масла в украинское подсолнечное масло, пока неизвестно. По словам спикера Еврокомиссии, расследование по этому делу продолжается.