Рада отдала пост премьера на милость президента Украины
КИЕВ, 16 мая. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Закон "О Кабинете министров Украины" в новой редакции. Как передает корреспондент "Росбалта", за новый закон проголосовало 245 депутатов из 444 присутствующих в сессионном зале, в том числе от Партии Регионов — 0, Блока Юлии Тимошенко — 155, "Нашей Украины-Народной самообороны" (НУНС) — 71, от Коммунистической партии — 0, от Блока Литвина — 19.
Напомним, 10 января президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду новую редакцию Закона "О Кабинете министров".
Согласно новой редакции, внесение кандидатуры премьер-министра закрепляется как исключительное право только президента, а не коалиции, как это предполагалось в действующей редакции закона.
Кроме этого, исключительное право увольнять министров иностранных дел и обороны закрепляется только за президентом Украины, и не будет доступно Верховной Раде, как это было ранее.
Возобновляется конституционная норма, согласно которой президент будет иметь право внести на рассмотрение парламента вопрос об ответственности Кабинета Министров, а за Советом нацбезопасности и обороны закрепляется контролирующая и координационная деятельность всех органов власти по вопросам национальной безопасности. Согласно новой редакции закона о Кабмине, президент сможет своими решениями приостанавливать действие актов правительства.
Отметим, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла ранее, что президентский вариант закона "О Кабинете министров Украины" сокращает полномочия правительства. "Этот законопроект увеличивает полномочия президента и сокращает полномочия Кабинета министров", — говорила она, подчеркивая, что закон о Кабмине должен отвечать положениям Конституции Украины.
Как известно, первоочередное принятие новой редакции Закона о Кабмине было одним из условий коалиционного соглашения между БЮТ и НУНС в ходе выборов. Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что Блок ее имени поддержит принятие этого документа.