Балога пожертвует собой, но коалицию вылечит
КИЕВ, 19 мая. Нынешняя коалиция должна еще поработать над выполнением своих предвыборных обязательств. Об этом заявил председатель Секретариата президента Украины Виктор Балога в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье.
По его мнению, "эта коалиция должна прожить столько, сколько дала обещаний обществу, когда шла на выборы в 2006 году". Он выразил уверенность, что отношения между "Нашей Украиной — Народной Самообороной" (НУНС) и Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) будут налаживаться. "Тот инфаркт, который есть в отношениях между БЮТ и "Нашей Украиной", он на сегодня является излечимым состоянием", – сказал Балога.
Балога также отметил, что премьер-министр Юлия Тимошенко фактически извинилась публично за то, что во вторник сорвала выступление в парламенте президента Украины Виктора Ющенко со своим ежегодным Посланием к Верховной Раде.
По мнению Балоги, БЮТ фактически смирился с поражением на внеочередных выборах киевского городского главы 25 мая. Он считает, что у Блока есть два варианта: попытаться сорвать выборы либо организовать новый Майдан. Балога отметил, что БЮТ уже начал реализовывать этот вариант, идёт активная мобилизация. "БЮТ хочет добиться новых выборов в Верховую Раду ещё в этом году", — сказал он.
Он выразил предположение, что в конце 2008 года или в начале следующего состоятся досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Если ситуация останется без изменений, то досрочные парламентские выборы возможны, считает Балога, отметив, однако, что ни общество, ни политические силы не желают проведения внеочередных выборов.
Кроме того, Виктор Балога сказал, что готов уйти со своего поста ради сохранения коалиции. По его словам, он будет делать все, что ему скажет президент. "Я вам скажу, что самый высокий пик в той или иной должности – это первый день, когда ты пришел на работу. Я уже проработал 2 года, поэтому не суть важно, когда уходить с работы. Важно, полезен ты был или нет", – отметил руководитель Секретариата.
На вопрос, можно ли его слова расценивать как готовность уйти с поста ради сохранения коалиции, Балога сказал: "Однозначно".
Напомним, что 13 мая депутаты фракции БЮТ заблокировали работу Верховной Рады, окружив трибуну и президиум парламента. Действия сторонников Тимошенко сделали невозможным оглашение президентского Послания с трибуны парламента.