Росбалт Украина

Росбалт, 21/05/2008, 15:59

ГПУ придется разобраться, как Жвания сумел стать украинцем

КИЕВ, 21 мая. Генеральная прокуратура Украины должна рассмотреть случаи нарушения законодательства в области получения гражданства, если таковые имели место. Об этом говорится в письме заместителя главы Секретариата президента Украины, уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью Службы безопасности Украины Игоря Пукшина в ГПУ. Сотрудники Генпрокуратуры должны также проинформировать Секретариат президента для доклада главе государства, поскольку эта ситуация касается депутата. Как сообщает пресс-служба президента Украины, Пукшин считает, что обращение к Генеральной прокуратуре по фактам нарушения законодательства является прямой обязанностью.


"Если есть факты нарушения действующего законодательства, и они подтверждены документами, как в случае с народным депутатом Верховной Рады Украины Давидом Жванией, это моя прямая обязанность обратить на это внимание Генеральной прокуратуры", — сказал Пукшин.


Согласно этому письму, Генпрокуратура должна провести проверку не только действий Жвании, но и работников органов внутренних дел, которые выдали паспорт гражданина Украины Жвании на основании решения Радянского районного суда города Киева от 30 сентября 1999 года.


Решение суда не давало работникам органов внутренних дел юридических оснований для выдачи паспорта гражданина Украины. В решении суда не указаны точная дата и месяц 1991 года, с которой Жвания проживает на Украине. Так, при условии приезда его на Украину и постоянного проживания после 13 ноября 1991 года он не мог быть гражданином этой страны в связи с выяснением принадлежности к гражданству Украины. Также суд не подтвердил факт постоянного проживания лица на Украине на 24 августа 1991 года (дня установления независимости Украины) или на 13 ноября (дата
вступления в силу закона "О гражданстве Украины").


Пукшин указал, что он предполагает наличие неединичных случаев нарушений законодательства по обретению гражданства Украины, особенно в начале становления украинской государственности. Однако он удивлен, что именно народные избранники не подают пример неуклонного соблюдения и уважения к закону.


Заместитель главы Секретариата подчеркнул, что направленное им письмо ГПУ в этом случае является реакцией на публикации в электронных и печатных средствах массовой информации, в которых были приведены упомянутые документы. Секретариат президента обещает и впредь реагировать на факты нарушения законодательства, чтобы общество видело, как на практике воплощается принцип равенства перед законом.


Напомним, что 17 мая Медведько направил в Святошинский райсуд Киева заявление, которым просит отменить вердикт Радянского районного суда Киева от 1999 года, открывший дорогу Жвании к гражданству Украины.


Как рассказал генпрокурор, в сентябре 1999 года "Жвания обратился в Радянский райсуд Киева с заявлением об установлении факта, который имеет юридическое значение". "Жвания ссылался на то, что почти 10 лет живет на Украине, и принял решение определить свою принадлежность к гражданству Украины. Поэтому у него возникла необходимость подтвердить факт непрерывного проживания на Украине с 1991 года в судебном порядке. Решением Радянского райсуда от 30 сентября 1999 года заявление Жвании удовлетворено", — сообщил Медведько.


При этом он заявил, что "отмеченное решение суда подлежит отмене в связи с новыми обстоятельствами". Генпрокурор объяснил, что тогда, в 1999 году Жвания предъявил в суде документ, выданный паспортным столом Тбилиси, о снятии его с регистрации 21 июня 1991 года "в связи с выездом в город Киев".


"Однако, как видно из материалов дела иностранца, Жвании (на Украине) в первый раз выдан вид на жительство 2 октября 1997 года. Кроме того, 16 сентября 1998 года выдан вид на жительство на Украине на основании его заявления, в котором он отметил, что впервые прибыл на Украину в 1996 году и бывал на Украине 10 раз общим сроком три месяца", — отметил Медведько.


Генпрокурор также привел аргумент, который, по его мнению, подтверждает проживание Жвании на территории Грузии, а не Украины. Это копия договора обмена квартиры от 19 апреля 1997 года, заключенного между гражданином Тищенко, который жил в Киеве по улице Богдана Хмельницкого, и Жванией, в котором отмечено, что Жвания живет в Республике Грузия, в городе Тбилиси, на улице Сабурталинской.


"Генеральной прокуратуре стало известно о решении Радянского районного суда Киева 15 мая 2008 года, лишь после поступления обращения заместителя главы секретариата президента — уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина от 15 мая 2008 года", — уточнил Медведько в своем письме в суд.


Лишение Жвании украинского гражданства может привести к аннулированию его мандата депутата Верховной Рады — как следствие, он лишится депутатской неприкосновенности, которая потом даст основания для выдвижения ему обвинений.

Материалы по теме

Жвания: Дикарю Балоге слабо лишить меня украинского гражданства (10)

Жвания: По отравлению Ющенко уже допрашивают всю страну (3)

Луценко: Спор о гражданстве Жвании — это месть Балоги

"Оранжевого" грузина хотят лишить украинского гражданства (8)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (565)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

vesti.md 31 января 2012

По чужим правилам

Устроив молдавско-приднестровский саммит в Одессе, украинский МИД явно хотел показать России мастер-класс урегулирования конфликтов. Но Киеву и Москве стоит помнить: любое их соперничество на Днестре обернется победой Румынии. (1)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

09:40 На Дунае льды сковали баржу с украинским экипажем

12.02.2012

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

21:14 На соревнованиях в Харькове автомобиль врезался в зрителей

17:11 Скончался еще один горняк, пострадавший при взрыве шахты в Донбассе

15:47 На фестивале украинской культуры дети сыграют на бандуре

14:59 На западе Украины рухнул дом (22)

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (39)

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

10:59 Украинцы поддерживают законопроект о "бездымных помещениях" (1)

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (36)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса (3)

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (40)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго (1)

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (97)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (35)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

00:59 Янукович назначил Кулика на место Калинина

09.02.2012

23:25 Спасены российские моряки с судов в замерзшем Азовском море

19:33 53 % жителей Донецка считают себя патриотами Украины

19:27 Политолог: Власть "регионалов" получила сразу три сильных удара

19:15 Рада лишила Россию $200 млн за утилизацию украинского ядерного топлива. (3)

19:05 Санкции против украинских чиновников еще не вводили

18:48 Политолог: Следом за министром обороны поменяют премьера Украины

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker