Росбалт Украина

Росбалт, 26/05/2008, 15:14

Балога не советует Тимошенко начинать "плач аутсайдеров"

Тимошенко и Балога

КИЕВ, 26 мая. Ход выборов мэра Киева и Киевсовета не дает оснований оспорить их легитимность, поэтому недовольным итогами выборов силам следует искать причины неудачи в собственных действиях. Как сообщает пресс-служба Виктора Ющенко, об этом заявил глава Секретариата президента Украины Виктор Балога.


Оценивая предварительные итоги голосования, Балога отметил, что отсутствие единого кандидата от демократических сил, под которыми подразумеваются коалиционные блоки БЮТ и НУНС, их постоянные внутренние конфликты между собой оттолкнули значительную часть киевских избирателей.


"Неутешительные результаты на киевских выборах тех политических сил, которые образовали большинство в Верховной Раде, убедительно свидетельствует о категоричном невосприятии обществом постоянного провоцирования конфликтов как способа ведения политической борьбы. БЮТ и "Наша Украина — Народная Самооборона" получили четкий сигнал: людям надоели ссоры и раздор, они хотят видеть во власти ответственные политические силы, способные работать взвешенно, эффективно, в интересах общества и страны. Киевляне отказали в поддержке тем, кто не способен к слаженным действиям на общегосударственном уровне, и не захотели переносить проблемы из парламента и правительства в городскую власть", — заявил Балога.


Он предположил, что недовольные результатом выборов политические силы будут пытаться инициировать судебные процессы, чтобы поставить под вопрос легитимность избирательной кампании и ее результат.


"Уже сегодня те, кто добивался переизбрания власти в Киеве и был уверен в своей убедительной победе, громко заявляют о фальсификациях. Конечно, каждый участник гонок имеет право обратиться в суд с жалобой на нарушение. Однако если это делается не для установления истины, а с целью оправдания собственного проигрыша и создания пиар-шума, то ожидания на достижение какого-либо положительного эффекта от такого шага напрасны. Времена уже не те, и тоска об украденной победе уже давно воспринимаются людьми как плач аутсайдеров", — заявил глава Секретариата, прозрачно намекая на "Блок Юлии Тимошенко", который инициировал досрочные выборы в Киеве, однако не смог добиться победы на них для своего кандидата Александра Турчинова.


Балога подчеркнул, что по завершении киевских выборов парламентской коалиции и Кабмину следует возвратиться к выполнению коалиционного соглашения и сосредоточиться на решении неотложных проблем. В частности, это принятие изменений в Государственный бюджет, принятие первоочередных законопроектов согласно взятым обязательствам, борьба с инфляцией и ростом цен.


Напомним, 25 мая в Киеве проходили внеочередные выборы мэра и депутатов городского совета. На пост главы городской исполнительной власти Киева претендовали 70 кандидатов, а в законодательный орган столицы баллотировались кандидаты от 37 политических партий и блоков. По результатам exit-poll и предварительным итогам подсчета голосов, действующий мэр Леонид Черновецкий сохраняет за собой кресло столичного градоначальника, а его блок получает относительное большинство мест в Киевском городском совете. Киевская городская территориальная избирательная комиссия должна установить результаты выборов депутатов и мэра не позднее чем на пятый день со дня выборов, то есть до 30 мая включительно. Публикация в печати официального сообщения об итогах выборов произойдет до 4 июня включительно.

Материалы по теме

КИУ: Судьи покопаются в урнах и оспорят итоги выборов

КИУ: Задержка с итогами выборов в Киеве нужна для обмана

Тимошенко провела ночь с Кличко и Портновым (9)

Киев пока не теряет голову

Тимошенко проиграла Киев (59)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 10 февраля 2012

Верните железный занавес!

Одна часть моей страны живет за высокими заборами, мечтая состариться в зоне шенгена. Другая ежедневно пытается выживать в социальных трущобах. Для равенства нужно немногое — отобрать у чиновника загранпаспорт. (2)

president.gov.ua 09 февраля 2012

Украина на грани

Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства. (485)

vesti.ru 07 февраля 2012

Янукович выступил против России на Днестре

В ответ на экономические атаки Москвы Украина возрождает ГУАМ. Киев помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от России и обсуждает с Молдовой поставки альтернативного газа. (124)

fratria.ru 03 февраля 2012

Русские грабли Януковича

Партия регионов снова готовится штурмовать Раду под флагом русского языка. Это четвертая попытка украинской партии жуликов и воров всучить русскоязычную "куклу" юго-востоку. Если страна снова поведется на этот прием, то ее можно успешно хоронить. (50)

Анна Стешенко, Росбалт 02 февраля 2012

Чудище, верни зрелище!

МВД Украины закрыло крупнейший файлообменник. Теперь ничто не отвлечет пользователя от размышлений – почему одним можно воровать миллиарды, а другим – нельзя качать пиратский софт. (27)

vesti.md 31 января 2012

По чужим правилам

Устроив молдавско-приднестровский саммит в Одессе, украинский МИД явно хотел показать России мастер-класс урегулирования конфликтов. Но Киеву и Москве стоит помнить: любое их соперничество на Днестре обернется победой Румынии. (1)

Эксклюзив

Новости

11.02.2012

23:14 Чечетов: Деньги Забзалюку предлагал бывший "бютовец"

23:07 Аналитик: Украинская армия может списывать технику в утиль (14)

22:47 Эксперт: Янукович не может выйти за рамки постсоветского дискурса

18:54 На Запорожской АЭС отключен энергоблок из-за дефекта трубопровода

14:49 В Крыму за две недели от холода умерли 14 человек

12:27 Эксперт: Украинской армии нужна военная доктрина (39)

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

11:23 Главред ТВi: Депутаты меняют фракции не из-за денег

11:21 Политолог: На смену Тимошенко могут прийти три женщины (11)

10:58 Чечетов предрек победу Путину, Обаме и Партии регионов (1)

08:41 Украинский тренер, обвиненный в США в педофилии, покончил с собой (3)

00:37 Украинские миротворцы отправились в Конго

10.02.2012

21:59 Кучма: Россия не сможет решить все свои задачи без Украины (95)

21:40 Кучма предложил отслужить молебен по СНГ (33)

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (561)

19:55 Жертвами сильных морозов в Европе стали более 500 человек

19:23 Преданный анафеме патриарх Филарет молится за Тимошенко (16)

19:08 Украина готовится эвакуировать соотечественников из Сирии

19:06 Возможным прорывом дамбы Киевской ГЭС обеспокоились экологи (1)

18:55 Пьяная американка-посол Корпуса Мира нокаутировала работника украинской "скорой" (15)

18:48 Матч "Шахтера" в Хорватии отменен: вместо газона — лед

18:35 Защита Тимошенко ждет провокаций во время медосмотра

18:22 Чехи наградили честных украинских гастарбайтеров, нашедших клад

18:15 Азаров: Украина может собирать 100 млн тонн зерна в год

18:05 На Крестовом перевале в горах Грузии застряли 70 машин

17:59 Украинские биатлонисты взяли "серебро" на этапе Кубка мира (2)

17:55 Файлообменник Ex.ua снова "завис"

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:32 Льды сковали почти 100 кораблей в Азово-Черноморском бассейне (6)

17:20 Украинские лотереи будут подчиняться правительству

16:57 Тетя Тимошенко: Дочь Юли не будет участвовать в выборах (1)

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

15:47 Украинская прокуратура отказалась возбуждать дело против газеты, разжигающей расизм

15:05 МЧС Украины: Где больше памятников Ленина — там больше смертей от морозов (24)

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:20 Глава МЧС: Украинцы должны жить по спокойному европейскому времени (1)

14:10 В Киеве аферисты представляются милиционерами и вымогают деньги

13:38 В День святого Валентина откроется нижегородское генконсульство Украины

13:25 МИД Польши: Членство Украины в ЕС зависит от честности выборов в Раду

12:50 В Крыму люди погибли при пожаре, пытаясь согреться от морозов

12:25 МИД Польши: ЕС не подпишет ассоциацию с Украиной из-за дела Тимошенко

11:54 Депутат, разоблачивший подкуп в Раде, хочет потратить $450 тыс. на соцпомощь (1)

11:40 Ректор ведущего вуза Киева рекламирует фашистского идеолога

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

00:59 Янукович назначил Кулика на место Калинина

09.02.2012

23:25 Спасены российские моряки с судов в замерзшем Азовском море

19:33 53 % жителей Донецка считают себя патриотами Украины

19:27 Политолог: Власть "регионалов" получила сразу три сильных удара

19:15 Рада лишила Россию $200 млн за утилизацию украинского ядерного топлива. (3)

19:05 Санкции против украинских чиновников еще не вводили

18:48 Политолог: Следом за министром обороны поменяют премьера Украины

18:40 Эксперт: У Януковича – дефицит кадров

18:38 Депутат, разоблачивший подкуп в Верховной раде, опасается за свою жизнь

18:14 Россия отказалась обсуждать"сырный вопрос" с украинской делегацией (188)

18:01 Янукович обещает разобраться с коррупцией в армии

17:50 Пьяный поп на джипе чуть не подавил пешеходов (8)

17:44 Вопли Видоплясова признаны лучшими музыкантами независимой Украины (9)

17:35 В Крыму миллиционер сбил ребенка насмерть

17:28 Политолог: Крым продолжает оставаться самым "советским" регионом в СНГ

17:20 Развод по-украински подорожает в десять раз

Опрос

Чем лечится "вшивость" (по Лукашенко) украинского руководства?
Дустом
Досрочными выборами
Цветной революцией
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker