Posted 11 июня 2008,, 08:47

Published 11 июня 2008,, 08:47

Modified 1 февраля, 00:36

Updated 1 февраля, 00:36

Проданчук: Вакцина-убийца попала на Украину по требованию ВОЗ

11 июня 2008, 08:47

КИЕВ, 11 мая. Украинские специалисты не проверили вакцину против кори и краснухи, так как такое требование выставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как сообщает «Сегодня», об этом заявил бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук.

По его словам, украинская сторона отказывалась принимать лекарства без регистрации, однако согласилась на это после приезда делегации от ВОЗ. Проданчук утверждает, что представители ВОЗ настояли: или вакцина без регистрации, или вообще ничего.

«Дело в том, что ВОЗ против этого, потому что мы поставим под сомнение гарантии ВОЗ, что для всего мира является совершенным фактом. Нам сказали: или берите так, или передадим другим», - сказал Проданчук.

Напомним, массовую вакцинацию против кори и краснухи прекратили после того, как в Донецкой области после прививки погиб 17-летний подросток. В связи с инцидентом Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против главного санитарного врача страны Николая Проданчука, которого раннее уволил Кабинет министров. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

Проданчуку вменяется превышение служебных полномочий при предоставлении разрешения на ввоз на территорию Украины, использование без надлежащей регистрации, проведение клинических исследований и испытаний комбинированной вакцины от кори и краснухи индийского производства, что повлекло тяжкие последствия. 30 мая Проданчук был задержан в порядке, предусмотренном ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины (до 3-х суток).

Уголовные дела по факту смерти школьника после прививки от кори и другое, в отношении Николая Проданчука, связанное с ввозом индийской вакцины, были объединены в одно производство.