На Украине открыт набор в секту "Русские за УПА"
КИЕВ, 4 июля. Общественная организация "Братство", возглавляемая Дмитрием Корчинским, создает движение "Русские за УПА", по аналогии с международным движением "Евреи за Иисуса". Об этом сообщает пресс-служба организации.
"Братья и сестры! Во имя преодоления конфликта, разжигаемого безответственными политиками, ради разрушения навязанных нам враждебных мифов, назрела необходимость создания широкого общественного движения "Русские за УПА" (подобно хорошо себя зарекомендовавшему и все более популярному международному движению "Евреи за Иисуса")", — говориться в сообщении.
"Братство" призывает всех желающих записываться в движение, обращаться в организацию и отмечает, что первые учредительные сборы состоятся в сентябре. Также "Братство" проводит набор "активных членов оргкомитета".
Стоит отметить, лидер партии "Братство" Дмитро Корчинский в 1991 г. участвовал в создании "Украинской национальной самообороны" (УНСО) во главе с Юрием Шухевичем (сыном Романа Шухевича, руководителя УПА — Украинской повстанческой армии) как военизированного формирования для отпора ГКЧП. Возглавил киевский отряд ("команду") УНСО. Тогда же в 1991 году провозгласил лозунг "Крым будет украинским или безлюдным!"
Летом 1992 г. во главе отряда "стрельцов" УНСО участвовал в Приднестровском конфликте на стороне сепаратистов. В качестве добровольца принимал участие в боевых действиях на территории Абхазии (в составе грузинских войск Джабы Иоселиани) и в Нагорном Карабахе (на стороне Азербайджана). В 1996 году воевал в Чечне на стороне чеченских сепаратистов.
В 2002 году основал Общественное движение "Братство", в 2004 году преобразованное в партию. С апреля 2004 года — генеральный секретарь Всеукраинской политической партии "Братство".
Летом 2004 года выдвинул свою кандидатуру в президенты Украины. Во время избирательной кампании резко выступал против Виктора Ющенко. С 2004 года — член Высшего Совета Международного Евразийского движения (лидер — Александр Дугин).
19 октября 2007 в знак протеста против осквернения младоевразийцами — членами Евразийского союза молодежи (ЕСМ) украинской государственной символики на горе Говерла "Братство" Корчинского вышло из Международного Евразийского движения.
Отметим, что движение "Евреи за Иисуса" (англ. Jews For Jesus) — христианская миссионерская организация, чья деятельность направлена, в первую очередь, на евреев. Члены этой организации определяют себя как "евреи, верующие в Иисуса". Официальный девиз организации: "Мы существуем для того, чтобы сделать мессианство Иисуса неизбежным понятием для нашего еврейского народа во всем мире". Движение "Евреи за Иисуса" считается тоталитарной сектой.
Как отмечает Викпедия, деятельность "Евреев за Иисуса" направлена на проповедь Евангелия евреям и ставит конечной целью обращение евреев в христианство. Основными видами деятельности "Евреев за Иисуса" является распространение миссионерской литературы на улице, отправка ее по почте, индивидуальные встречи с евреями и проведение групповых занятий. На улице сотрудники и волонтеры миссии раздают одностраничные листовки, именуемые ими "бродсайдами", предназначенные для быстрого привлечения внимания прохожих с еврейскими чертами внешности. Заголовки этих листовок намеренно броские, например: "Иисус любит евреев!", "Как еврею быть святым?", "Бог, вселенная и стул" или "Стоп! Не читайте это!".
Одним из элементов, характеризующих миссию "Евреи за Иисуса", являются их слоганы на футболках, свитерах и сумках, используемые для привлечения внимания евреев с целью дать им заранее понять, кто именно предлагает им литературу на улице.
Деятельность "Евреев за Иисуса" вызывает многочисленные протесты крупнейших еврейских общественных организаций — как светских, так и религиозных. Представители христианских конфессий категорически осуждают прозелитическую деятельность данной секты.