В Чернигове раскольники захватили православный храм
ЧЕРНИГОВ, 20 июля. Представители так называемой "Украинской православной церкви Киевского патриархата" (последователи отлученного от Церкви Патриархом Алексием II бывшего митрополита Филарета (Денисенко), захватили в субботу утром православную святыню – Свято-Екатерининский храм в Чернигове. При этом захват храма проходил в сопровождении украинской милиции. Об этом "Росбалту" сообщил депутат горсовета Чернигова Иван Донец.
Он рассказал о предыстории конфликта. По словам депутата, как только раскольники несколько лет назад заявили о своих претензиях на Свято-Екатерининский храм, на защиту православной святыни встали черниговские верующие, активисты всеукраинской общественной организации "Православный выбор" и члены Прогрессивно-социалистической партии Украины.
"Они-то и взяли на себя основной удар со стороны раскольников в течение последних двух лет. На палатки активистов, расположенные у стен самого собора, нападали националисты с ножами, резали эти палатки, а вызванная к месту происшествий милиция при задержании молодчиков изымала у них ножи и пистолеты. Однако министр МВД Юрий Луценко их отпустил и принес извинения", — говорит Донец.
"Захватом храма самозванцы, преданные анафеме, осквернили православную святыню – Екатерининский храм. Понятно, что этот грязный выпад против православных был осуществлен под патронатом власти, реализующей антиправославную политику президента Ющенко", — заявил депутат горсовета Чернигова.
Свое мнение о происшедшем в Чернигове в дни празднования 1020-летия Крещения Руси корреспонденту "Росбалта" высказал и экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Марченко. "Что происходит в годовщину крещения Руси? То, что пригласили так называемого вселенского патриарха Варфоломея, весь Киев увешан громадными портретами Ющенко с Варфоломеем и то, что он первым приехал на празднование, этим всем поставлен барьер перед приездом Святейшего Алексия II. Известно, что Ющенко пригласил Алесксия II. Поэтому приглашение Варфоломея и захват православной святыни, к которой раскольники, преданные анафеме, никакого отношения никогда не имели, так как они его не строили, он не был в их собственности, — это все чисто политические акции. Это плевок в Русскую Православную Церковь со стороны украинской власти в годовщину крещения Руси", - считает Марченко.
Храм в Чернигове был воздвигнут по Указу императрицы Екатерины в знак благодарности Черниговскому полку, доблестно сражавшемуся в русско-турецкой войне. Этот храм принадлежал и принадлежит православной общине города Чернигова, и до настоящего времени не имел отношения к самопровозглашенному "Киевскому патриархату", зарегистрировавшему свою общину в Чернигове только в 1991 году.
Напомним, что самопровозглашенный "патриарх Филарет" Русской Православной Церковью предан анафеме, а т.н. "киевский патриархат", "предстоятелем" которого он является, в православном мире никем не признан.