Posted 24 июля 2008,, 10:15

Published 24 июля 2008,, 10:15

Modified 1 апреля, 21:22

Updated 1 апреля, 21:22

Россиян отпугивают от Крыма высокие цены и плохая погода

24 июля 2008, 10:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июля. Число граждан России, отдыхающих на курортах Крыма, по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 20%. Такую оценку «Росбалту» высказала директор туристической компании "Крымтур" Ирина Полянская.

"Из года в год около 35% наших клиентов – это россияне, - говорит Полянская. - Однако в этом году их число, вопреки прогнозам, уменьшилось на 20%".

По ее мнению, на курортном сезоне на полуострове отразилась погода. В летнее время на Южном берегу Крыма, от Севастополя до Феодосии, погода была непостоянной, ветреной, а море - холоднее обычного.

В свою очередь, директор компании "Тур Этно" Андрея Пылова отметил, что отдых на ряде объектов Крыма по сравнению с прошлым годом из-за инфляционных процессов на Украине подорожал до 40%. Но туроператоры надеются, что ситуацию поправят продажи туров на август и начало сентября.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», тем временем в Крыму появилась еще одна неприятность для людей, страдающих аллергией: на полуострове зацвела амброзия, которая считается одним из сильнейших аллергенов. Как предупреждают врачи, от нее закладывает нос и слезятся глаза, но это – самые легкие последствия воздействия аллергена. При постоянном вдыхании пыльцы заболевают даже здоровые люди.

В то же время Главное управление статистики в АРК сообщает, что в этом году крымские санатории приняли самое большое количество организованных отдыхающих за период с 2000 года.