Posted 5 августа 2008,, 10:38

Published 5 августа 2008,, 10:38

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Жители Алупки требуют прекратить застраивать пляжи

5 августа 2008, 10:38

АЛУПКА, 5 августа. Жители Алупки провели накануне двухчасовую акцию протеста, перекрыв движение по трассе Ялта–Севастополь. Как передает корреспондент "Росбалта", таким образом, порядка 300 жителей Алупки попытались обратить внимание общественности на городские проблемы. Сегодня участники акции протеста намерены отправить президенту Украины Виктору Ющенко резолюцию митинга с требованием приостановить незаконные стройки на пляжах и в парковых зонах. В случае невыполнения требований резолюции алупкинцы намерены пикетировать здание постоянного представительства президента Украины в Крыму.

Еще одним требованием горожан стали досрочные выборы депутатов горсовета и мэра Алупки. Горожане обвиняют их в бесхозяйственности и бездействии. В городе вырубаются парки, не вывозится мусор, ведется незаконное строительство во всех зеленных и прибрежных зонах города, перекрываются подходы к пляжам.

Администратор городского пляжа Самвэл Куноял пояснил, что в нынешний сезон довольствоваться курортникам стало нечем, так как с одной стороны берег значительно подмыт водой, а с другой существенно засорен мусором. Место для всех на пляже хватать не стало. В августе скученность отдыхающих на пляже достигла пика. Более находчивые стали располагаться на раздвоенных стволах или широких ветвях деревьев.

Прибывшие на нескольких машинах сотрудники ГАИ, заметив благосклонное отношение к митингу со стороны отдыхающих, не стали вмешиваться в ситуацию и уехали.

К концу забастовки к митингующим прибыл секретарь горсовета Алупки Ярослав Подгорный. По его словам, горисполком не может остановить незаконные стройки. «Все, что мы можем, - это направить этим олигархам предписание о том, что они нарушают закон, и сделать соответствующие обращения в милицию и прокуратуру. Мне тоже не нравятся высотные дома в центре курортной части города», - признался секретарь горсовета.

Тем не менее, по данным горсовета, по сравнению с прошлым годом, доходы бюджета увеличились на 0,5 млн гривен (2,500 млн руб). К концу сезона - а это еще полтора месяца активной работы курорта - местные власти предполагают пополнить бюджет еще на такую же сумму.