Posted 9 августа 2008,, 09:27

Published 9 августа 2008,, 09:27

Modified 1 апреля, 21:10

Updated 1 апреля, 21:10

Война на Кавказе поделила Украину

9 августа 2008, 09:27
Украина вновь разделилась из-за политики. На этот раз причиной стала война в Южной Осетии. Украинское руководство выступает за территориальную целостность Грузии, а оппозиционные партии заявляют о «фашистской агрессии» со стороны Тбилиси.

Украина вновь разделилась из-за политики. На этот раз причиной стала война в Южной Осетии. Украинское руководство выступает за территориальную целостность Грузии, а оппозиционные партии заявляют о «фашистской агрессии» со стороны Тбилиси. Военный конфликт на территории непризнанной республики, во многом, может оказаться знаковым для «оранжевого» руководства Украины, которое до декабря этого года всеми силами старается продемонстрировать НАТО свою лояльность и истинную веру в ценности этого военно-политического блока.

«Левые» партии - традиционно по другую сторону баррикад от украинских националистов. Так, Блок Витренко уже потребовал увольнения министра обороны за продажу оружия Грузии, а в Севастополе прогрессивные социалисты даже огласили акцию по бойкоту грузинской продукции и ресторанов.

Коммунист Леонид Грач считает, что пример Саакашвили может вдохновить Ющенко в случае волнений в Крымской Автономии при присоединении Украины к НАТО. «Ющенко в обозримом будущем пойдет по стопам Саакашвили и развяжет войну в Крыму. И даже если не будет Ющенко, но на его место придет такой же проамериканский президент, все должны знать теперь: нас в этом случае ждет судьба Южной Осетии», - прогнозирует он.

Представители же радикальных пророссийских организаций Крыма, напротив, комментируя конфликт в Южной Осетии, обращают внимание на другое. По их мнению, допустив вторжение грузин в Цхинвал, руководство России продемонстрировала свою слабость, которая проявляется и в столь же неумелой защите соотечественников на Украине.

«Россия показывает, что она не способна защитить интересы народов, которые дружески к ней относятся и видят в ней единственного защитника. Это мы видели у сербов, в Приднестровье, Абхазии, и сегодня – в Южной Осетии, где агрессивный грузинский национализм и шовинизм пытается расправиться с небольшим народом, у которого одна надежда на Россию... Если Запад всегда говорит о правах человека, о правах национальных и этнических групп, то в данном случае мы видим, что Россия эти стандартные принципы использовать не хочет. Ни в отношении той же Абхазии, тех же осетин, ни в отношении Приднестровья, ни в отношении русских Крыма и Севастополя», - сетует Сергей Шувайников, лидер крымской организации «Русский фронт».

«Мы знали и знаем, что на помощь Москвы нам надеяться нечего. События в Южной Осетии - закономерный итог капитулянтского внешнеполитического курса путинской России. Его суть - сдача всех позиций по всем азимутам, окончательное уничтожение русского народа и русской цивилизации», - еще более резко высказывается лидер правозащитной организации «Вера» Святослав Компаниец, но тут же обещает все равно «отстаивать русский Севастополь и Крым даже без помощи Москвы».

Украина, тайно поддерживая Саакашвили, вряд ли направит контингент на Кавказ. Появиться там могут лишь отдельные добровольцы из числа пророссийских или националистических организаций. Однако внимание жителей Украины, вне зависимости от их позиции к происходящему в Южной Осетии, будет приковано к новой войне. Украинские СМИ уже пишут, что конфликт на Северном Кавказе «выходит далеко за рамки противостояния Грузии и ее мятежной провинции» - это «битва за то, как будет выглядеть новая Европа, а в перспективе – и новый мировой порядок». И в ходе этой битвы Россия обязана доказать, что она может защищать своих соотечественников. В противном случае украинские «оранжевые» используют промахи Москвы как еще один аргумент в пользу защиты под «зонтиком» НАТО.

Сергей Терентьев