Posted 11 августа 2008,, 07:55

Published 11 августа 2008,, 07:55

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Ющенко и Саакашвили: игра в четыре руки

11 августа 2008, 07:55
Украина полностью поддерживает Грузию в вооруженном конфликте против Южной Осетии, поставляя вооружение и снайперов. Кроме того, Украина пригрозила запретить кораблям ЧФ вернуться в Севастополь, если они примут участие в конфликте.

В третий день активного противостояния вокруг Южной Осетии официальный Киев сделал заявление, которое можно трактовать как неприкрытую поддержку Грузии. МИД Украины потребовал от Черноморского флота России не участвовать в боевых действиях против грузинской стороны, пригрозив, что в противном случае российским кораблям будет запрещено возвращаться в главную базу - Севастополь.

Мотивировка, которой МИД Украины обосновывает возможность запрета возвращения кораблей в Севастополь, не нова. Якобы, участвуя в боевых действиях, Черноморский флот тем самым втянет в войну и Украину, поскольку главная база ЧФ Севастополь является украинской территорией.

Этот довод, кстати, украинские дипломаты неоднократно использовали для того, чтобы обосновать необходимость вывода ЧФ из Крыма. "Потенциальная сторона конфликта может решить, что база ЧФ в Севастополе представляет для нее угрозу и нанести по ней ракетный удар. Является ли это угрозой для Украины? Конечно", - еще в прошлом году заявлял нынешний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Пока что, как заявляет российская сторона, ЧФ у берегов Кавказа находится исключительно для того, чтобы предотвратить конфликт в Абхазии. Тем не менее, в российских СМИ уже появились сообщения о том, что катер ЧФ вступил в перестрелку с ВМС Грузии и даже потопил одну боевую единицу. "После этого назад на Украину ЧФ может уже не возвращаться. "Проблема-2017" может быть решена намного раньше, если чернофлотцы решили так открыто нарушать режим пребывания в Севастополе", - пишет украинское националистическое издание "Майдан".

Впрочем, Украина вряд ли осуществит свою угрозу по блокированию Севастополя. Во-первых, в этом случае большим кораблям ЧФ (например, крейсеру "Москва") просто негде будет базироваться - на кавказском побережье нет необходимых мест стоянки, которые бы защитили его от зимних штормов. Кроме того, недопуск сил ЧФ в Севастополь серьезно ударил бы по имиджу России - такое оскорбление Москва в нынешней ситуации вряд ли могла бы потерпеть от кума грузинского президента. Поэтому, всего скорее, угрозы МИД Украины так и останутся угрозами, как это было в случае с проведением парадов ЧФ в Севастополе - Киев требовал их запретить, а российская сторона, несмотря ни на что, выводила корабли в главную бухту города.

Между тем, накануне президент Украины Виктор Ющенко издал указ, который можно также трактовать как поддержку Грузии. Украинский президент распорядился предоставить медицинскую помощь грузинскому населению, пострадавшему в результате военных действий. При этом на крымских интернет-форумах появились сообщения о том, что по приказу из Киева медикам предлагается подготовить палаты в больницах Севастополя для приема пострадавших из Грузии. "Украинцы за наши деньги, деньги налогоплательщиков помогают Саакашвили", - возмущаются севастопольцы. 12 августа пророссийские силы города планируют провести массовый митинг, одной из тем которого станут события в Южной Осетии.

По-другому настроены жители континентальной Украины. На некоторых новостных сайтах здесь уже появились баннеры "Поддержи Грузию! Откажись от российских товаров" и "Я не финансирую войну против Грузии, я не покупаю российские товары". "Путин считает агрессию России против Грузии легитимной", - в свою очередь с пометкой "срочно" сообщает львовское агентство "Захид.нет".

Лидеры же ведущих украинских партий по-прежнему хранят молчание и не спешат комментировать события на Кавказе. Крупнейшая политическая сила Украины - Партия Регионов лишь опубликовала заявление депутата Анны Герман, бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича, которая требует создать в парламенте комиссию и расследовать поставки оружия Грузии. С аналогичным требованием также выступил и лидер коммунистов Петр Симоненко, призвав судить как международных преступников всех ответственных за продажу вооружений Тбилиси. Между тем, сам "лидер Юго-Востока" Янукович уже несколько дней не появляется на экранах телевизоров. Молчат до сих пор и "оранжевые" блоки БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона".

Пока киевские политики определяются, как использовать войну на Кавказе для поднятия своего рейтинга, украинские олигархи тайно потирают руки. "Из-за военной кампании цена российских активов резко просела в цене, следовательно, российский капитал вынужден вести себя менее нагло на постсоветском пространстве", - поясняет политический обозреватель Антон Подлуцкий.

А вот другой украинский эксперт, Юрий Романенко, события в Грузии воспринимает как тревожный сигнал для Украины. По его мнению, война должна стать уроком для Украины, поскольку сейчас страна, раздираемая политическими конфликтами, не смогла бы эффективно противостоять России.

"Украине необходима авторитарная модернизация, чтобы хотя бы сохраниться. Причем усиление авторитарных тенденций, характерных для смутных времен, является общемировой тенденцией. Концентрация власти позволяет более быстро и эффективно отвечать на новые вызовы, поэтому расхлябанность правящего класса является самой главной угрозой для страны. Если мы не успеем собраться, то имеем все шансы спустя 5-6 лет рвать на себе волосы, стоя на пепелище", - предупреждает Романенко.

Сергей Терентьев